Использование сервоприводов и управление ими с помощью контроллера Arduino

Использование сервоприводов и управление ими с помощью контроллера Arduino

Сервоприводы являются базовыми и самым простым оборудованием, которое можно использовать для управления простейшими вещами - например открытия задвижки, выключателя, клапана, поворота крышки или дверцы.

Благодаря наличию в сервоприводе обратной связи нет необходимости устанавливать дополнительные датчики положения, следить чтобы не выйти за пределы допустимого угла поворота и т.д.

#1: Подключаем сервопривод к Arduino

<b>#1:</b> Подключаем сервопривод к Arduino

Серия-статей: Программирование Arduino с нуля #4

Попробуем совершить с помощью контроллера элементарные действия, которые можно наблюдать не на экране компьютера, а "пощупать" в реальности. Рассмотрим, что такое сервопривод, какие они бывают, как подключить его к контроллеру Arduino и основы управления с помощью стандартной библиотеки Servo

#2: Независимое управление несколькими сервоприводами. Таймеры

<b>#2:</b> Независимое управление несколькими сервоприводами. Таймеры

Серия-статей: Программирование Arduino с нуля #5

Мы научились менять положение сервопривода, но такое управление обладает несколькими недостатками. Попробуем подключить параллельно два сервопривода и добиться их синхронного перемещения. Попробуем использовать таймеры вместо функции delay()

#3: Создаем класс для управления сервоприводом

<b>#3:</b> Создаем класс для управления сервоприводом

Серия-статей: Программирование Arduino с нуля #6

Подключение одного-двух сервоприводов не вызывает особого труда. Но может возникнуть необходимость использовать их намного больше. Есть смысл создать собственный класс для сервопривода, в котором один раз прописать все необходимые переменные и фунции.

#4: Программное ограничение перемещения сервопривода

<b>#4:</b> Программное ограничение перемещения сервопривода

Далеко не всегда сервопривод может повернуться на заданный угол. Например, закрепленный на нем манипулятор может упираться в корпус или иметь шарнир с маленьким возможным углом поворота. В любом случае, лучше заранее программно позаботиться об ограничении перемещения.

#5: Регулирование скорости перемещения, класс управления сервоприводом

<b>#5:</b> Регулирование скорости перемещения, класс управления сервоприводом

Расширяем функциональность класса для управления сервоприводом - добавляем возможность регулирования скорости перемещения сервопривода

#6: Создание собственной библиотеки управления сервоприводом

<b>#6:</b> Создание собственной библиотеки управления сервоприводом

Серия-статей: Создание библиотек для Arduino #1

Мы создали класс для управления сервоприводом. Но если мы хотим применять его в нескольких проектах, то для каждого нужно будет скопировать один и тот-же код. Поэтому есть смысл выделить весь повторяющийся код в отдельную библиотеку, которую будем подключать так-же, как и стандартные библиотеки Arduino