Белое и черное

Белое и черное

Борьба добра со злом является основой большинства книг фантатстики или фентези. Герой принимает одну из сторон (чаще всего конечно добро) и борется с проявлениями зла. Но не стоит забывать, что понятие добра и зла часто очень индивидуально. То, что одни будут считать злом, для других будет нормальным или по крайней мере приемлемым. Почти любой герой будет иметь как добрые так и злые стороны, и его поступки далеко не всегда можно будет отнести к однозначно добрым или злым.

Но далеко не все авторы хотят и умеют акцент на многогранности проявлений добра и зла. Часто намного проще (как для автора так и для читателя) провести четкое разделение и однозначно определять принадлежность всех окружающих к одной или другой стороне. В таком случае исчезают полутона - ты или борешся на стороне добра, или относишся к его противникам и должен быть побежден.

Чаще всего такое упроощение встречается в героическом фентези, когда добрый герой борется с могущественным злом и его проявлениями. Причем принадлежность к одному или другому лагерю можно однозначно и легко определить практически сразу - по принадлежности к "правильной" или "неправильной" расе, поведению и даже по внешним признакам типа отталкивающей внешности.

Часто человек становится на неправильную сторону по объективным причинам - для спасения собственной жизни или жизни родных, в безвыходной ситуации или по несчастливой случайности. И если обстоятельства поменяются, то вполне возможен переход на противоположную сторону или хотя-бы возвращение к нейтральному поведению. Но в книгах про белое и черное такая возможность предоставляется редко. Чаще всего злые герои будут злыми от природы или по собственному желанию. Соответсвенно никакой возможности их переубедить или перевоспитать не будет.

Такое разделение распространяется не только на главных героев и их антагонистов. Часто сюжетное противостояние происходит на фоне рутинной жизни мира. И обычным людям не всегда интересны причины конфликтов - они ведут собственную жизнь, никак не связанную ни с одной из сторон. И только если по какой-то причине становятся непосредственными участниками, то принмают одну из сторон.

В нашем случае будет почти невозможно остаться нейтральным. Если персонаж не принимает твою сторону, то автоматически причисляется к твоим врагам и подлежит уничтожению. Часто это связано с кардинальным отличиями между противникам, которые просто не позволят соблюдать нейтиралитет. Например если одна из сторон пытается уничтожить мир или к примеру поработить человечество, то ты не сможешь остаться в стороне, как бы тебе этого не хотелось.

В боевой фантастике у персонажей вообще часто нет времени на выбор одной из сторон или нейтралитета. Есть противник, который хочет убить тебя, есть союзники с которыми ты ему противостоишь. И постоянно развивающиеся активные действия просто не оставят тебе времени на анализ.

Конечно четкое разделение на добро и зло или на белое и черное является некоторым упрощением. Но если это логически обосновано сюжетом и не вредит целостности книги, то в принципе может даже стать достоинством книги

Роуд Макс – Захарий

Роуд Макс – Захарий

Автор: Роуд Макс

"Божественная комедия" Данте Алигьери...Многие читали эту книгу целиком? Наше сознание с трудом воспринимает написанное много веков назад. Однако, все наслышаны о потустороннем мире, обитателях Рая и Ада..... В романе раскрывается модель мироздания, устройство иных миров, которые описаны в понятной читателю форме. Захватывающие приключения, невероятные повороты событий, совмещаются с тонким, вдумчивым анализом происходящего. Главный герой, некогда созданный темной силой, путешествует по ним, познавая устройство тонкого мира. Постепенно изменяясь, он превращается в сурового, но благородного демона, главная цель которого - исполнение повелений своего Властителя

Zang – Архангел

Zang – Архангел

Автор: Zang

Серия: Артазэль #1

Каково это - быть ангелом? Порхать в райских кущах услаждая свой слух игрой на музыкальном инструменте? Если бы.... Быть ангелом - тяжкий труд. Защита границ мира Гортан от прорывающихся тварей хаоса, постоянные сражения и опасность в мире смертных, совершенствование своего тела и разума, хорошие друзья и сильные враги. Все это и многое другое ждет молодого ангела Аратазэля на его пути к совершенству!

Тармашев Сергей – Корпорация

Тармашев Сергей – Корпорация

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #2

Дальнейшее развитие идеи посапокалиптического общества без насилия, только теперь силам добра противостоит «диктатор», который для контроля над человечеством использует личную армию из «морализованных» людей, преданных лично ему. И конечно же единственный кто сможет противостоять ему – ставшие страшной сказкой древние воины, которые в официальной истории представлены средоточием зла.

Тармашев Сергей – Катастрофа

Тармашев Сергей – Катастрофа

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #1

Остатки человечества, чудом выжили в ядерной войне и решили, что в новых условиях нет места насилию. Но всегда найдутся проблемы, которые нужно решать с помощью силы. Ведь на поверхности идет бурная эволюция уцелевшей вауны. А внутри убежищ всегда найдутся те, кто недоволен создавшимся положением и захочет все изменить, если не силой, то обманом. Именно для таких случаев сущесвтует команда «внешних», солдат, получивших смертельную дозу облучения ,которые спят в анабиозе в ожидании появления лекарства или необходимости в их профессиональных навыков.

Далин Максим – Зеленая кровь

Далин Максим – Зеленая кровь

Автор: Далин Максим

Антиутопия. Действие происходит в мире, где звери могут притворяться людьми, а люди довольно часто оказываются подделкой под самих себя

Далин Максим – Моя Святая Земля

Далин Максим – Моя Святая Земля

Автор: Далин Максим

Избранный, попаданец, благой король, спрятанный в младенчестве от врагов и призванный спасти страну, когда пробил его час. Штампы, штампы, штампы, самоцветы вечных сюжетов, затоптанные стадами эпигонов, словно ступени храма - подошвами праздных туристов. В ноосфере, где добро давно уж даже не с кулаками, а с мечом и магией, бластером и водородной бомбой, где положительный герой - давно уж не ходячий рупор добродетелей, белый, нудный, приторный, как комок в манной каше, а бравый молодец, что успевает ударить или выстрелить первым, нет места роману о праведнике. Он скучен, благополучный мальчик из хорошей семьи, недоросль и недоучка? Он смешон, Иванушка-дурачок, заводящий мирные беседы с демонами и драконами? Он нелеп, белый воин, не умеющий ездить верхом, вооружённый улыбкой, шоколадкой да аспирином? Кому он нужен в аду, где весело пилят откат, - наивно нагая душа среди душ, облачённых в доспехи? И что он может, один - против сплочённого ада? Только благородно погибнуть? Вы уже решили? Но погодите опускать пальцы, почтенная публика.

Дравин Игорь - Чужак

Дравин Игорь - Чужак

Автор: Дравин Игорь

Цикл: Чужак

Герой спонтанно переносится в другой мир, обладая навыками рукопашного боя, но здесь их ценность оказывается сомнительнойй. После проверки местной инквизицией его оставляют в покое и отпускают в «свободное плавание». Только вот ближайший город оказывается поселением местных охотников на нечисть. Причем источник нечисти располагается неподалеку и представляет собой как источник всевозможной заразы, так и место неисчислимых сокровищ