Божественные силы

Божественные силы

Боги и религии в которых им поклоняются являются неотъемлемой частью фентезийных миров. Конечно часто они выступают только частью антуража - т.е. присутсвуют храмы, жрецы и какой-то местный бог или пантеон. Но никакого прямого влияния на реальный мир они не оказывают - им просто молятся. Некоторые авторы добавляют в мир божественные чудеса - когда молитвы и вера в принципе позволяют добиться дополнительных возможностей. В сюжете появляются жерцы и палладины, которые имеют силы похожие на магические, но имеющие божественный источник.

Основным отличием от классической магии состоит в том, что чаще всего проситель не обладает собственной силой, а получает

их от бога взамен не поклонение, следование правилам и в зависимости от других факторов. Фактически результат зависит не от длительных исследований, создания собственных заклинаний и развития магических способностей. Тут большее влияние оказывает твердость веры, следование ограничениям, борьба с соблазнами ну и просто расположение к тебе отдельно взятого бога.

В отдельных же книгах боги вообще присутсвуют как отдельные персонажи. И тут автору нужно соблюсти тонкую грань. С одной стороны боги должны быть более-менее человечными - их поведение, образ мыслей и причины принятия решений должны быть понятны читателю. С другой стороны боги должны обладать огромным могуществом. И чем сильнее бог, тем меньше он будет беспокоиться о отдельных людях или даже государствах. Ведь у него будут свои интересы, далекие от нашего понимания.

Чаще всего авторы выходять из этого парадокса тем, что не сильно отдаляют богов от простых людей. Они будут обладать большими силами, но только ненамого превышающими возможности сильных смертных магов. Тогда и их характеры будут максимально приближенными к характерам обычных людей и соответсвенно более понятными читателю.

В книгах с божественными сущностями обычно такая сущность не одна. И это открывает возможность противостояния между ними. Причем инструментом божественного противостояния будут обычные смертные. Причем часто главный герой будет принимать активное участие - как добровольно так и в качестве пешки, которая даже не представляет масштабов глобальной игры.

Чтобы избавиться от парадокса, когда сверхсильная сущность не может добиться своих целей просто пожелав этого, сюжет часто накладывают на богов множество ограничений. Часто они вообще не могут применять свои силы напрямую, крому совсем исключительных случаев. Это уравнивает богов с остальными участниками и позволяет им учавствовать в сюжете.

Если главный герой по сюжету книги постоянно развивается и растет в своих силах, то ингода автор вынужден его усилиивать с каждой новой книгой. И когда у героя заканчиваются достойные противники среди смертных, он может начинать противостоять даже богам. В результате герой даже может сам стать божественной сущностью в качестве финала своего развития.

Наличие божественных сущностей позволяет значительно увеличить масштабы действия книги. Начав перекидыванием фаерболами автор может постепенно перейти к многомилионным битвам и заклинаниям уничтожающими континенты. Для любителей эпических противостояний это будет однозначно преимуществом.

Роуд Макс – Ареальность

Роуд Макс – Ареальность

Автор: Роуд Макс

История жизни человека, неожиданно попавшего в поле зрения некой Системы, управляющей всем миром. Постоянно попадая в новые реальности, он, в отличие от окружающих, остается самим собой, помнит прошлое и постоянно развивается. Кому нужны его новые качества и к чему это приведет? Что такое Система и Кто ей управляет? Наша жизнь - это реальность, или воспоминания всего лишь подставляются некой программой? Жизненная правда, разбавленная легкой философией, интересные диалоги, характерные персонажи, сложный интересный сюжет - вот что такое "АРеальность"!