Борьба со злом

Каждый человек имеет субъективное мнение о том, что является добром или злом. Часто герои борятся за свои ценности, но при этом их противники - такие-же люди, просто имеющие другое мнение на миропорядок. Ну или герои могут быть пешками в противостоянии государств, которые имеют собственные интересы. В любом случае в определенный момент перед героем может возникнуть дилема, на правильной ли стороне он воюет.

Но есть простой сюжетный ход, который избавит героев и читателя от необходимости делать сложный моральный выбор. Может ввести в сюжет "абсолютное зло". Это может быть могущественная сила, чуждая вообще всему живому. Причем сила может быть как стихийной, так и разумной. Просто ее разум будет направлен на более эффективное уничтожение протвикника. Со злом невозможно или нецелесообразно договариться, ведь оно не отступит от своих целей, как его не убеждай. Компромис также невозможен - любая уступка может стоить очень дорого.

Злом могут быть и разумные представители мира. Просто какая-то страна или раса может сделать целью захват или уничтожение своих соседей или даже всего мира. Тут, опять-же, несмотря на то что они такие-же разумные как и герои, компромис становится невозможен. Сложно идти на компромис с тем, кто ставит своей целью глобальное уничтожение или кардинальное изменение мирового порядка.

Зло может возникнуть непосредственно в самой книге - начинается вторжение демонов или прорыв хаоса. Или противостояние уже может длиться сотни лет, плотно войдя во все сферы жизни цивилизации.

Для научной фантастики злом чаще всего становится инопланетная раса, которая хочет поработить или просто уничтожить человечество. Причем они максимально чужды человеческой культуре или вообще не обладают разумом в привычном нам понимании. Могут обладать разумом, но иметь морально этические нормы которые не предусматривают сотрудничесвто с другими разумными или вообще не считают людей заслуживающими внимания. Когда твою планету просто хотят использовать для своих целей, попутно уничтожив на ней все живое - тут уже не до переговоров и жалости к противнику.

Главный герой обычно обладает возможностями, которые позволяют не просто успешно бороться со злом. Стандартный сюжетный штамп с "избранностью" героя позволяет неделить его способностью раз и навсегда завершить конфликт. Но конечно-же это не просто, и герою предстоит пройти множество испытаний, сразиться со все более сильными противниками и раскрыть свой потенциал

Конечно-же несмотря на то, что зло по идее является абсолютным, среди обычных людей всегда найдутся "перебежчики" или те, кто захочет решить свои собственные проблемы за счет других. И героям мало того, что приходится бороться с самим злом. Параллельно приходится еще сталкиваться с противостоянием обычных людей. С одной стороны это может быть даже сложнее, поскольку люди могут оказаться умнее или хитрее, чем более сильные, но "тупые" противники. С другой стороны у героев точно так-же нет необходимости жалеть кого-то - ведь противники не просто борются за свои интересы, они фактичекси лишают остальных (а часто и самих себя) будущего.

Конечно борьба со злом является некоторым упрощением сюжета. Чаще всего это используется в книгах героического фентези или боевой фантастики. С другой стороны сюжет таких книг полон активных действий, просто не оставляя возможностей для сомнений и моральных терзаний, которые могут заставить читателя заскучать.

Далин Максим – Моя Святая Земля

Далин Максим – Моя Святая Земля

Автор: Далин Максим

Избранный, попаданец, благой король, спрятанный в младенчестве от врагов и призванный спасти страну, когда пробил его час. Штампы, штампы, штампы, самоцветы вечных сюжетов, затоптанные стадами эпигонов, словно ступени храма - подошвами праздных туристов. В ноосфере, где добро давно уж даже не с кулаками, а с мечом и магией, бластером и водородной бомбой, где положительный герой - давно уж не ходячий рупор добродетелей, белый, нудный, приторный, как комок в манной каше, а бравый молодец, что успевает ударить или выстрелить первым, нет места роману о праведнике. Он скучен, благополучный мальчик из хорошей семьи, недоросль и недоучка? Он смешон, Иванушка-дурачок, заводящий мирные беседы с демонами и драконами? Он нелеп, белый воин, не умеющий ездить верхом, вооружённый улыбкой, шоколадкой да аспирином? Кому он нужен в аду, где весело пилят откат, - наивно нагая душа среди душ, облачённых в доспехи? И что он может, один - против сплочённого ада? Только благородно погибнуть? Вы уже решили? Но погодите опускать пальцы, почтенная публика.

Дравин Игорь - Чужак

Дравин Игорь - Чужак

Автор: Дравин Игорь

Цикл: Чужак

Герой спонтанно переносится в другой мир, обладая навыками рукопашного боя, но здесь их ценность оказывается сомнительнойй. После проверки местной инквизицией его оставляют в покое и отпускают в «свободное плавание». Только вот ближайший город оказывается поселением местных охотников на нечисть. Причем источник нечисти располагается неподалеку и представляет собой как источник всевозможной заразы, так и место неисчислимых сокровищ