Война с инопланетянами

Война с инопланетянами

В научной и космической фантастике существует огромное количество противостояний. Это может быть война между государствами, планетами или целыми планетными системами. И герой может встать на сторону тех, кто ему ближе по моральным принципам или по месту происхождения. Но в один не очень прекрасный момент может возникнуть необходимость сплотиться против общего врага, в качестве которого будет выступать инопланетная расса.

Противостояние с инопланетянами вообще достаточно распространено как в книгах так и в фильмах. Здесь даже не нужно объяснять, почему нужно именно твоя сторона права. Когда ты борешся за интересы всей человеческой рассы, то тут уже не до моральных терзаний. К тому-же инопланетяне чаще всего значительно отличаются от людей, как физически так и морально. Им может быть вообще недоступно понятие добра и зла, по крайней мере в привычном нам понимании. Ну или их интересы настолько сильно противоречат интересам человечества, что ни о каком мирном решении проблем не может быть и речи.

Война с инопланетной рассой открывает возможность использования в сюжете новых технологий, неизвестных ранее. Ведь в противостоянии между людьми обоими сторонами будет использоваться то, что было изобретено человечеством. Соответсвенно все будут в более-менее равных условиях. Инопланетная же расса может (и чаще всего будет) обладать возможностями, недоступными людям. Это могут буть биотехнологии, псионика, магия или просто новейшие технологии, еще не изобретенные людьми. Причем благодаря столкновению с новыми вызовами человечество и само сможет начать стремительно развивать и использовать соответсвующие направления.

Причина противостояния может быть достаточно простой. Чаще всего это противостояние за жизненное пространство - когда и люди и инопланетяне претендуют на одни и те-же звездные системы. Иногда ито противостояние за родную планету, которую хотят захватить. Иногда - столкновнение межзвездных империй, каждая из которых стремится расширяться на все новые планеты.

Образ мышления инопланетян может быть максимально приближен к человеческому. Тогда читателю будет проще понимать их мотивы и сопереживать героям с обоих сторон. Фактически мы будем иметь противостояние между теми же самими людьми, отличающимися только внешним видом и особенностями физиологии.

В другом случае инопланетяне будут обладать кардинально отличающимися мышлением и моралью. Какому-нибудь роевому насекомому, которое просто поглощает все новые и новые планеты совершенно неинтересно наличие на них других разумных и их мнение по этому поводу. Ну или межзвездная расса с тысячелетней историей может вообще не считать других разумных равными себе и соответсвенно прислушиваться к ним.

Конечно инопланенетяне могут обладать огромными возможностями. Но и люди чаще всего не сдаются просто так. В условиях столкновения с превосходящими их силами может использоваться например грубая сила. Когда небольшому количеству сверхпродвинутых кораблей будет противостоять более простые но крупные корабли с огромной огневой мощью.

Или наоборот, в условиях когда инопланетяне протвостоят больше количеством чем качаеством, им будут противостоять небольшое количество новейших кораблей, обладающих каким-то новейшим оружием.

Автор может уделять основное внимание человечеству, оставляя инопланетной рассе роль врага, который подлежит только уничтожению. Но иногда инопланетной культуре уделяется достаточно внимания, чтобы читатель разобрался в том как они живут, какие у них мотивы и как они смотрят на противостояние со своей стороны.

Иногда даже может оказаться, что противостояние началось по ошибке или не имеет смысла. И противостояние заканчивается не окончательной победой одной из сторон, а миром который устраивает обоих

Наличие в книге хорошо прописанной инопланетной рассы (или нескольких расс) значительно разнообразит сюжет и позволяет расширить масштабы описанных в книге событий. Причем читателю даже не нужно выбирать одну из сторон противостояния - чаще всего выбор собственной рассы и так очевиден.

Тармашев Сергей – Война

Тармашев Сергей – Война

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #3

Не успев разобраться с внутренними врагами человечество оказывается втянуто в галактическую войну. Теперь уже приходится наращивать силы и строить боевой флот, от которого хотели отказаться за ненадобностью. Только вот воевать могут только те, чья психика достаточно гибкая и еще не выработалось стойкое нерпиятие насилия. Вот т выходят в бой 16 летние бойцы и 20 летние «ветераны». Ну и конечно всегда найдется место для «древних», которые могут своими боевыми качествами дать фору даже инопланетным противникам