Волков Николай – Плетение (книга 2)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #2

История величайшего Плетения завершена, и Дайрус отправляется на покой... Только история его самого, а также Ильты и Лены - далеки от завершения.

Герои прошлой книги добились своих целей и могут отдохнуть. Равновесие магии в мире восстановлено, высший маг воссоединился со своей семьей и отошел от дел, а писательница получила возможность пожить в мире магии, который она так старательно «создавала» в соей книге. Вот только создавать «плетения» из взаимосвязанных событий, оказывается, может не только один человек. И снова на мир надвигаются непонятные события. И главноя проблема втом, что непонятно к чему может привести нове «плетение» и кто старательно вплетает в него наших героев.

Теперь уже нет «всезанющего» высшего мага, у которого все развивается по заранее созданному плану. Наоборот, отошедеший от дел маг и его родные сами становится частью чьих-то планов, и это ему, само-собой, не нравится. И ситуация, в отличии от предыдущей книги, развивается непредсказуемо. Оставшийся в нашем мире «аватара» стремится обеспечить себе независимость. Причем, что характерно, совершенно не заботясь не только о жизни своего создателя, но и о судьбе родного мира. И только действия нугомонной наемницы из магического мира позволяют спасти ситуацию, пусть и ценой потери последней надежды веруться в родной мир. И это только вершина айсберга, события продолжают развиваться, направляемые неизыестными «кукловодами».

Главная героиня активно обучается магии, причем не в местной школе магии, а у тех, кто может дать фору любому высшему магу – у высших демонов. Благодаря этому ее возможности стремительно растут, тем более что «всесильный и всезнающий» отец, по совместительству - бывший высший маг, находится не в лучшей форме. Заодно на помощь прийдет мать, которая несмотря на полное отсутствие магических способностей, всегда поможет советом.

Сюжет традиционно закручен непредсказуемым образом, а все события оказываются частью чего-то большего. Но, в отличие от прошлой книги, все не так гладко. Появляются жертвы, причем погибают далеко не рядовые персонажи.

В целом книга построена по неизменной для автора схеме – первую половину книги события нарастают как снежный ком, а ближе к концу все старательно разъясняется, с указанием всех подробностей и мотивов участников. Тем более что читатель при всем своем желании не сможет сам разобраться в хитросплетениях местных событий.

Отдельное внимание автор уделяет кулинарии, в частности приготовлению привычных блюд в параллельном мире. Видимо это один из его любимых занятий. В целом книга построена по стандартной схеме детективов, но при этом все не ограничивается расследованием одного или нескольких убийств

Неожиданные сюжетные повороты

Постоянно меняющаяся обстановка и события, следующие одни за другим

Достаточно позитивные главне герои, и множество по настоящему преданных им второстепенных персонажей

Автор не дает читателю ни одного шанса догадаться о реальной подоплеке событий, так как реальные виновники происходящего оказываются мало связанными с оснвовным сюжетом

Часть сюжета, связанная с нашим миром, остается почти без внимания