Волков Николай – Плетение (книга 3)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #3

Много лет прошло с Исхода демонов, со смерти Глау, Сейса и прочих... Мало осталось тех, кто помнит эту историю, но их жизни все еще продолжаются, как и продолжается история мира. Приветствуйте новых и старых игроков на уже известном вам по первым двум книгам серии поле.

Главные герои предыдущей книги теперь вообще не учавствуют в сюжете, тем более что они благополучно переместились в собственный мир. Зато в родной мир благополучно возвращается наемница, прихватив с собой влюбленного в нее хакера.

В книге появляются несколько новых героев, плюс на первый план выходят второстепенные персонажи из прошлых книг. Ведь у них тоже есть свои секреты, а прошлое таит множество сюрпризов.

Сюжет традиционно построен на распутывании паутины событий, которые направлены на неизвестные читателю и героям книги цели. Параллельно происходит противостояние преступного мира и силовых ведомств. Шаткое равновесие, когда преступники имеют возможность избежать правосудия благодаря покровителю из высших магов, пошатнулось вместе со смертью последнего. Причем перступный мир получил нового лидера, который максимально быстро и безжалостно наводит порядок и добивается беспрекословного подчинения. А местные силовики создают полностью независимую от государства структуру, чтобы покровительство чиновников перестало влиять на правосудие. Вот толькео все традиционно оказывается намного сложнее, а попытка уничтожения неуловимого убийцы приводит к непредсказуемым последствиям.

Конечно идея полностью независимой от государства системы охраны порядка выглядит привлекательно. Вот только в реальности вряд-ли власть-имущие позволили-бы образоваться подобной структуре. И уж точно она бы не смогла получить полную финансовую и политическую независимость – уж слишком огромные возможности сулит контроль над ней. Фактически, мы получаем государство в государстве, причем если у одних остаются только экономические рычаги влияния, то у других – огромный штат вооруженных и обученных силовиков, тюрьмы, суды и полная свобода действий в рамках законов. Да, в таком случае сложно будет влиять на правосудие. Но что помешает новоиспеченной службе полностью захватить власть, учитывая то, что армия в этом мире уже практически отсутсвует за ненадобностью?

Не обошел вниманием автор и традиционную тему компьютерщика, попавшего в мир магии. Причем, традиционно для таких случаев, несмотря на достаточно высокое развитие местных магических технологий, хакер из нашего мира быстро переворачивает все с ног на голову. Он взламывает любую местную защиту, играет на бирже и вообще станвоится незаменимым специалистом для местных силовиков.

А вот описание жизни наемницы в нашем мире автору явно не очень интересно – о происходящих там событиях упоминается только вскользь и при первой возможности наемница возвращается в родной мир, где и разворачивает бурную деятельность. Зато большое внимание уделяется местным обычаям, праздникам, традициям, ну и конечно же кулинарии. Причем хорошо показано отличие в местном менталитете, особенно в том, что касается развитию романтических отношений. Местные, конечно, не совсем пуритане, но уделяют вопросу ухаживания намного больше внимания.

Вообще, несотря на своии особенности, мир магии оказвается намного проще и добрее нашего. Ведь наравне с местными олигархами здаеь можно встретить настоящих фанатов своего дела, причем занимающих далеко не рядовые посты. И благодаря их усилиям, происходят многие вещи, просто невозможные в нащем циничном мире.

Детективный сюжет и постоянные активные действия не дают заскучать, тем более, что элементарно интересно, в чем истинные причины происходящего. Но, в отличие от предыдущих книг, автор не объясняет все в конце книги. На этот раз наоборот – книга заканчивается как раз во время основной развязки сюжета. А истинные причины происходящего и то, как герои будут решать назревающий кризис, можно будет узнать только в следующей книге

Постоянные активные действия

Детективный сюжет, причем параллельно распутывается несколько дел

Попытка созадать полностью непредвзятую и независимую систему правосудия

Традициям местно мира уделяется немало внимания

Тема наемницы из магического мира, дейтвующей в нашем, никак не раскрыта – автору явно интереснее фэнтезийный мир