Гарем

Гаремы являются распространенным явлением для восточной культуры. Но в классическом средневековой европейской культуре многоженство не особо распространено. Казалось бы, книги фентези, действие которых происходит в средневековье, должны иметь более-менее моногоамную любовную линию.

Но тут нужно учитывать, что впечатления от многих книг основываются на том, что читатель отожествляет себя с главным героем. Причем чем меньше женского внимания будет в реальной жизни, тем интереснее будет следить за любовными успехами выдуманных героев.

Все начинается с появления в сюжете красивой и умной девушки, явно неравнодушной к главному герою. Причем девушка может оказаться "случайным образом" местной принцессой или просто ключевым сюжетным персонажем, который не только поможет герою в его начинаниях, но и захочет стать его спутницей жизни. Казалось бы, с личной жизнью у героя все наладилось и теперь можно идти дальше по сюжету.

Но тут герой встерчает еще одну красавицу, которая при первом же знакомстве или спустя некоторое время, оказывается кандидаткой на романтические отношения. В классической литературе в этот момент может начаться сложный сюжетный узел с любовным треугольником, моральными терзаниями героя и возможно трагической развязкой.

Но мы же читаем легкую необременяющую фантастику! Герой принимает самое простое решение - ответить взаимностью новой девушке, при этом сохранив отношения с предыдушей. Тут конечно могут закрастся сомнения, а так ли рада сопернице предыдущая девушка? Можно напомнить, что отношения между девушками в классическом восточном гареме часто могли быть очень натянутыми. Но в нашем случае девушки конечно-же ладят между собой и с удовольствием продолжают дальнейшие приключения вместе.

В зависимости от длительности сюжета или желания автора, гарем главного героя может продолжать разрастаться. Добавляются новые типажи девушек, рассы, характеры. Вчераший злейший враг, который противостоял герою в течении нескольких глав тоже может оказаться милой девушкой, которая тоже не против пополнить все более разрастающийся гарем.

С учетом постоянно появляющихся спутниц у героя со временем может сформироваться классическая командна приключенцев (воин, маг, вор и т.д.) Причем часто только наш главный герой окажется мужского пола. Причем далеко не всегда герой будет сильнейшим членом отряда. Достаточно часто все встречающиеся на пути проблемы успешено решаются спутницами героя, а ему остается пользоваться результатами попутно присоединяя все новых и новых девушек.

Конечно может зародится вопрос, зачем же всем этим девушкам "обычный" герой. Который мало того что слабее многих из них, но еще и уделяет внимание другим девушкам? Тут уже герой может оказаться наделен какими-то уникальными способностями, обаянием пили просто удачливостью. Иногода можно вообще не заморачиваться правдоподобными объяснениями. Просто все девушки будт влюбляться в героя и быть готовы на все ради его внимания.

В фантастике построенной на сюжетах классического аниме гарем вообще является достаточно распространенным ходом. Все таки мир японской анимации построен как раз на мечтах типичного японского школьника, который может быть закомплексован в реальной жизни зато с удовольствием наблюдает за похождениями героя окруженного женским вниманием. Поэтому если книга является фанфиком на аниме или построена в похожем сеттинге, в подавляющем большинстве случаев герой будет обзаводиться гаремом.

В классическом фентези гаремы свойствены героем легкого юмористического фентези, в котором максимально обыгрываются нелепые ситуации, в которые попадает герой из-за своей любвеобильности. Но встречаются и отдельные серьезные произведения, в которым привлекательности героя для противоположного пола дается логическое объяснение.

В целом, если в сюжете герой обзаводится гаремом, то нужно быть готовым к тому что книга вряд-ли окажется серьезным произведением (за редкими исключениями) Но в конце концов далеко не все ищут в книге сложный сюжет и решение моральных проблем. Можно просто убить время, наблюдая за веселыми похождениями героя и его спутниц.

Сазанов Владимир - Двуединый

Сазанов Владимир - Двуединый

Автор: Сазанов Владимир

Сын главы дома Крылатого Меча - дома воинов огромной империи - провел всю свою жизнь запертым в родовом поместье. Мать, боящаяся за его психическое здоровье, оградила ребенка от любых неприятностей. И вот сейчас взрослый юноша оказывается практически один в огромной столице. Свобода манит, и он готов приложить все усилия, чтобы вновь не оказаться запертым в крохотном поместье. Путь выбран. Хладнокровие и умение мыслить будут ему опорой на выбранном пути, а умение пустить кровь противнику станет надёжной ступенью на подъёме к вершинам. Женщины, деньги и интересы могущественных семей. Коктейль, пьянящий сильнее вина и опасней клинка нацеленного в сердце. Вино можно разбавить, клинок отбить, но от сильных чувств не убежать и от удара в спину не увернуться. Что делать, когда друзья предают, а враги оказываются на твоей стороне? Спор с судьбой будет нелёгким, но дорогу осилит идущий