Зло маскируется под добро

Мы привыкли, что герои книг обычно борются на стороне добра, за справедливость и порядок. Но в реальности, так же как и в книгах понятие добра и зла достаточно относительно. Да, есть силы которые стремятся уничтожить все живое, и их обычно причисляют к злу и всячески борются с ними. И чаще всего это как раз силы, связанные с тьмой, хаосом, злом и смертью. Как противовес им выступает добро, порядок, свет и жизнь. Вполен логично что герои должны принадлежать ко второму лагерю

Но иногода может оказаться, что "светлые" силы далеки от идеалов, которые им приписывают. И те изначально благие намерения, которым им приписывают, могут оказывать противоположный эффект и идти во вред. Чаще всего это связано с тем, что добро и свет противится любым изменениям и ведут к застою. Да, пребывать в спокойствии и вести сытую мирную жизнь для большинства людей кажется благом. Но в долгосрочной перспективе это ведет к деградации и ослаблению. А любые попытки изменений могут встретить активное противостояние со стороны как раз "добрых" сил, которые считают порядок вещей единственно правильным.

В противоположность свету и порядку, тьма и хаос символизируют свободу и жажду постоянных изменений. Да, изменения могут потребовать свою цену. И жизнь одного или даже многих людей может поменяться к худшему или вообще прерваться. Но мир будет развиваться а не стоять на месте в покое и сытости.

Иногда "светлые" силы вообще становятся своей противоположностью. И используя привычную магию света и жизни, будет творить зло. Причем обычные люди будут искренне считать, что все хорошо, ведь им сотни лет объясняли, что все что делают светлые силы идет во благо. А вот читателю, который может взглянуть на все со стороны, становится ясно что все идет неправильно.

Тут наступает очередь главного героя, который начинает борьбу за реальное добро. Причем поскольку он противостоит "светлым" силам, все окружающие считают злом как раз его.

Герой может быть магом тьмы, смерти, некромантом или другим представителем "зла". И методы, которе он использует будут вызывать неприятие у окружающх.

Герой может поднимать мертвых, вызывать демонов, применять жертвоприношения и совершать другие отталкивающие вещи. Основоное отличие будет в том, что он делает это не из-за того, что ему нравится совершать зло. А из-за того, что у него просто не остается другого выбора в сложивжшейся ситуации.

В то же время глобальные цели, которые он перед собой ставит, будут сильно отличаться от привычного желания силы и власти, приписываемых злым персонажам.

Да, мы будем иметь дела с проблема "меньшего зла", часто возникающей в сложных сюжетах. Имеем ли мы право использовать изначально плохие и злые методы для достижения добрых целей? Не обесценят ли достигнутую цель те жертвы, которые мы вынуждены были принести? Чаще всего автор и его герои приходят к выводу, что малая жертва стоит того результата, которого она помогла достичь. Но окружающие далеко не всегда согласны с этим, и герой сталкивается с отрицательным отношениями окружающих и даже собсвенных родных.

С ростом масштаба действия, проблема "меньшего зла" никуда не уходит, а наоборот усугубляется. Теперь герой вынужден совершать все больше злых поступков, чтобы избежать еще более масштабных последствий. В ход идут армии мертевецов, человеческие жертвоприношения, призыв демонов или заключается договор хаотическими силами. И герой согласен платить соответсвующую цену ради того, чтобы не произошла глобальная катастрофа.

Книги со "злыми" героями вообще достаточно распространены. Ведь скучно наблюдать за привычно добрым и законопослущным героем. Намного интереснее сопереживать персонажу, оказавшемся по своей воле или случайно в противоположном лагере. Особенно если становится ясно, что несмотря на применяемые методы, внешность и другие атрибуты зла, в реальности он идет по пути добра.

Серия книг Демченко Михаила "Охотник из Тени". Книги 1-5

Серия книг Демченко Михаила "Охотник из Тени". Книги 1-5

Автор: Демченко А.В.

Серия: Охотник из тени

Если ты вырос на обломках цивилизации, видишь как медленно вырождается и умирает твой мир, жестокий, уродливый, но знакомый и родной, а судьба вдруг подбрасывает невероятный шанс начать все сначала… Ты ухватишься за него руками и ногами. Ускользнешь от смрада и злобы окружающих тебя с рождения, уйдешь в другие миры и увидишь, что и там не все в порядке. И в благополучных на первый взгляд странах, также зреет зло, ненависть, жадность. Так стоило ли менять одно на другое?Тимм считает, что стоит. Там, в гибнущем от радиационного заражения и мутаций мире, осталась только могила единственного родного человека, даже имени которого он не знал. А здесь… Здесь нет термоядерных зарядов, химического и бактериологического оружия, и до беды еще ой как далеко. А если она все же придет, ей навстречу, рядом с Тиммом, плечом к плечу встанут друзья-побратимы. И пусть среди них нет ни одного человека, пусть их зовут отродьями Хаоса и Детьми Ночи, какое это имеет значение, если они преданы друг другу, и всегда помогут выкарабкаться из любой передряги…