Знание холодного оружия

Холодное оружие является обязательным атрибутом практически любой книги жанра фентези, а часто и классической фантастики. Но далеко не все читатели разбираются в нем (ну по крайней мере отличают меч от топора или копья) И это в принципе не является большой проблемой - огромное количество классической фантастики просто дает герою сврехспособности и позволяют вытворять такие вещи, которые нормальный человек просто не сможет сделать - например то-же фехтование на двуручных мечах как на шпагах, разрубание всего и вся, двуручный бой как уберспособность которая делает героя неостановимым и т.д.

Тем более приятно читать произведения, по которым понятно что автор знает не только базовые понятия, но и может правильно описать применение оружия, реалистичные приемы, тактику и стратегию боя. Герои в таких книгах не носят двуручные мечи на спине, используют щиты и другие почему-то нелюбимые образцы холодного оружия.

С другой стороны часто описание двухминутного поединка может занять несколько страниц с объяснением почему герой выбрал именно этот прием, стойку, что ожидал от противника и каким образом смог обмануть. Все таки не забываем, что в условиях боя с приблизительно равным противником (когда у тебя нет преимущества в силе, ловкости или скорости) исход решает именно умения героя и способность удивить.

Конечно же много внимание может уделяться также тренировочному процессу, особенно если в книге герой учится всему с нуля. И если герой учится кровью и потом, побеждая все более сильных противников и каждый раз оставаясь на волосок от поражения, это становится более интересным и правдоподобным, чем чтение истории о похождениях сверхсильного героя, у которого с самого начала нет и не будет достойных противников.

Зайцев Александр - "Тактика малых групп"

Зайцев Александр - "Тактика малых групп"

Автор: Зайцев Александр

Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...