Инквизиция

Инквизиция

Книги жанра фентези традиционно имеют средневековый колорит. И конечно сложно не упомянуть такой атрибут средневековья как инквизиция.

Если в мире присутвует церковь похожая на христианскую, то почти наверняка найдется место для тех священников, которые огнем и мечом борются с проявлениями зла

Да, в реальном мире инквизиция больше боролась с инакомыслием, прикрываясь сказками про ведьм и еретиков. Но в фентезийном мире ведь магия реально существует, и ведьмы реально могут представлять опасность для простых людей. А еретики не просто не принмают общепринятые догмы веры. Они вполне могут поклоняться релаьным демонам, приносить кровавые жертвы и получать от этого новые возможности.

В целом даже в фентезийном мире инквизицию редко любят. Ведь они обладают правом судить других людей и часто приводят приговор в исполнение собственноручно. Причем как и в реальном мире инквизиции не свойственна мягкость и всепрощение (которыми по идее должны обладать представители церкви) Инквизиторы обычно наоборот показываются максимально жесткими и непоколебимыми.

Боевые возможности инквизиторов чаще всего построены на противостоянии с их главными врагами - всевозможными злыми ведьмами и представителями других божественных культов. Соответсвенно они имеют высокую сопротивляемость магии и могут противостоять магам на равных. Причем их возможнсоти редко можно применить как классическую магию в бою. Чаще всего они могут противостоять только определенным противникам и становятся полностью бесполезными в обычном бою. С другой стороны при встрече со своими главными врагами инквизиторы чаще всего имеют преимущество и могут легко бороться с сущностями, против которых обычные маги и воины практически бесполезны.

Боевая система инквизиторов чаще всего построена на вере и силе воли. Они не применяют магию в классическом понимании, зато способны к проявлениям божественных сил. Причем чаще всего силы доступны им не просто так, а с большим количеством ограничений связанных с глубиной их веры. И чем больше возможностей, тем больше ограничений, часто именно морального плана. Благодаря этому они могут успешно противостоять различным искушениям, которые могут быть одним из инструментов демонического влияния. Обчыные же маги могут быть сильными, но не способными бороться с искушениямим силой, властью или похотью, которые в результате дает над ними контроль злым силам.

В ближнем бою инквизиторы чаще всего используют дробящее оружие - различные дубины, булавы, кистени. Это связано с традиционными ограничениями на пролитие крови. Да, ты можешь оглушить или даже убить противника, но по возможности не проливая крови.

Инквизиция может занимать в сюжете книги как положительную так и отрицательную роль. Если в мире присутсвует реальное зло, с которым инквизиция и призвана бороться, то чаще всего они выступают на стороне добра. Да, методы инквизиции могут нравиться далеко не всем, но эти методы будут эффективны и будут защищать от зла.

Внутри самой инквизиции обычно сущесвтует жесткая иерархия. Обычные инквизиторы могут бороться со злом во "внешнем" мире. А внутри самой инквизиции может идте жесткая борьба за влатсь между высокопоставленными священниками, плестись интриги, вестись сложные многоходовые комбинации. В принципе как и в реальном средневековье, когда борьба за власть внутри церкви велась не менее активно, чем привычные нам войны между государствами.

Иногда инквизиция представляется в книге как противники прогресса. Они не признают новых технологий, магию и любых полутонов в противостоянии со злом (как они его видят). Все, что не соответсвует религиозным догмам будет подлежать уничтожению. Причем независимо от того, несет оно добно или зло для обычных людей. В таком случае главные герои, даже если они по сюжету защищают добро, часто могут преследоваться инквизицией. Если же герою не повезет иметь какие-нибудь нестандартные магические возможности, то его могут начать преследовать на протяжении всей книги.

С какой-бы стороны автор не раскрывал суть инквизиции (с хорошей или плохой) это становитьтся частью проработанного мира. А возможности инквизиторов могут стать дополнением к привычным боевым и магическим силам. Считать ли инквизиторов реальными борцами со злом или закостененлыми религиозными фанатиками - тут уже зависит от профессионализма автора и собственного мнения читателя

Дравин Игорь - Чужак

Дравин Игорь - Чужак

Автор: Дравин Игорь

Цикл: Чужак

Герой спонтанно переносится в другой мир, обладая навыками рукопашного боя, но здесь их ценность оказывается сомнительнойй. После проверки местной инквизицией его оставляют в покое и отпускают в «свободное плавание». Только вот ближайший город оказывается поселением местных охотников на нечисть. Причем источник нечисти располагается неподалеку и представляет собой как источник всевозможной заразы, так и место неисчислимых сокровищ

Алексей Пехов "Страж"

Алексей Пехов "Страж"

Автор: Алексей Пехов

Серия: Страж #1

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, — на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей. Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.