Интриги

Интриги

Как противоположность типичным сюжетам, в которых главный герой идет по заранее понятному пути, побеждая врагов с помощью силы или хитрости, некоторые авторы строят сюжет вокруг интриг.

В таких книгах часто мало непосредственных действий и прямых противостояний "стенка на стенку". Наоборот, все решается косвенными методами, обманом, сложными политическими играми, договорами и их вероломным нарушением.

Интриги чаще всего соседствуют со сложными политическими играми. Герои являются именитыми дворянами или частью сложной политеческой системы. Причем противники также плетут интриги и невидимое противостояние разворачивается в тишине кабинетов, только изредка прорываясь какими-то активными действиями.

Иногда сюжет строится на противостоянии с изначально намного более сильным противником, победить которого собственными силами просто невозможно. Но его можно ослабить, перехитрить или даже заставить действовать в своих интересах (даже если он не догадывается об этом).

Герои разворачивают сложные многоходовые комбинации, когда результат зависит от множества факторов, на которые может повлиять ты, твой противник и фактор случайности.

И главный герой тут не обязательно самый сильный - скорее самы хитрый, способен предусмотреть большее количество факторов или обладет знаниями, которых нет у его противников.

Сюжет часто развивается достаточно неторопливо с малым количеством экшена. Причем автор не объясняет многие мотивы до самого конца книги - сложное сплетение интриг остается загадкой не только для участников, но и для стороннего наблюдателя в виде читателя. И только ближе к концу книги или в ее кульминации становится понятны замыслы героев, причины и следствия поступков и достигается закономерный результат.

Если читатель поклонник экшена и постоянного активного развития события, то скорее всего заскучает еще в начале книги и вряд-ли дочитает до конца.

С друго стороны любителям сложных интеллектуальных противостояний и многоходовых комбинаций, такая книга явно будет намного интереснее.

Горелик Елена – Имя твоё - человек

Горелик Елена – Имя твоё - человек

Автор: Горелик Елена

"Главный герой, волею случая оказавшись в космосе, находит верных друзей, обзаводится космическим кораблём, могучим оружием, инопланетными сверхвозможностями, и начинает успешно вмешиваться в галактическую политику..." В этой книге вы ничего подобного не найдёте. То есть, с друзьями-то героине как раз повезло, а вот со всем остальным - увы. Корабль отобрали, сверхвозможностями не наделили, а к Большой Политике её подпустят разве что в виде разменной пешки. Землян там, вопреки мнению самих людей, никто не ждёт. Но не всё так грустно, когда есть выбор - уныло жить гастарбайтерами где-то за Малой Медведицей, или, играя в кошки-мышки со смертью, вернуться домой. Не всё потеряно, когда необъяснимое родство душ заставляет забыть о том, что они "разные звери". И тогда встаёт, пожалуй, главный вопрос: кто же больше заслуживает права называться Человеком?

Волков Николай – Плетение (книга 3)

Волков Николай  – Плетение (книга 3)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #3

Много лет прошло с Исхода демонов, со смерти Глау, Сейса и прочих... Мало осталось тех, кто помнит эту историю, но их жизни все еще продолжаются, как и продолжается история мира. Приветствуйте новых и старых игроков на уже известном вам по первым двум книгам серии поле.

Волков Николай – Плетение (книга 2)

Волков Николай – Плетение (книга 2)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #2

История величайшего Плетения завершена, и Дайрус отправляется на покой... Только история его самого, а также Ильты и Лены - далеки от завершения.

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #1

Вряд ли простая переводчица из нашего мира и наемница из другого могли представить, как переплетутся их судьбы после крайне не желаемой, но взятой работы...

Зимина Светлана – Танец демона

Зимина Светлана – Танец демона

Автор: Зимина Светлана

Мир демонов и бесов, в котором нет места людям. Здесь отсутствуют такие вещи как, жалость, сострадание, доброта. Есть только собственные цели и подчинение более сильным. А если ты уже находишся почти на вершине, то равных тебе всего несколько на всю империю. Вот только и решаемые проблемы тоже не такие простые и могут повлиять на само существование мира.

Ходаницкий Евгений – Под ногами идущего

Ходаницкий Евгений  – Под ногами идущего

Автор: Ходаницкий Евгений

Не важно что мир уже не тот в котором ты родился, не имеет значения что собственные возможности для тебя такая же загадка как и для остальных важно то, что ты уже стал для этого мира своим и тебя ждет твой путь. Каким он будет решать только тебе. Но прежде всего придется стать тем кто сможет в этом мире выжить. И с каждым часом почему-то все больше крепнет уверенность, что скучать не придется...

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Автор: Энвэ Мартин

Серия: Колыбель #1

Заканчивается детство человеческой цивилизации. Единое государство людей - Конфедерация - находится на пике своего благоденствия. Из почти тридцати девяти миллиардов людей тридцать по-прежнему обитают в Солнечной системе, семь - в полусотне звёздных систем Сферы Провинции, находящихся в пределах тридцати световых лет от неё. Чуть больше миллиарда проживают на сотнях планет Сферы Периферии, расположенной на расстояниях от тридцати до девяноста пяти световых лет. Лишь десяток миллионов населяют Глушь и Дикие Земли. Ничто не предвещает грядущие перемены...

Щербаков Иван – Заговор повелителей

Щербаков Иван – Заговор повелителей

Автор: Щербаков Иван

Многолетняя война между магами и защитниками Райнана завершилась поражением первых. Побежденные обязались соблюдать установленные порядки, за что официально получили права равных. Жизнь неспешно вернулась в привычное мирное русло, и, казалось бы, ничего не предвещало новых беспорядков. Но властолюбивые гордые маги не могли так просто забыть горечь унижений, постигнувшую их после войны. Собравшись с новыми силами, воспитав молодое поколение, они решили вернуть себе утраченное величие...

Костин Константин – Белое на белом

Костин Константин – Белое на белом

Автор: Костин Константин

Страны - как люди. Жертвой преступника может стать любой человек, неважно, хорош ли он или плох. Жертвой агрессии может стать любая страна. Не потому, что ею управляет тиран, не потому, что в ней живут плохие люди. Просто потому, что кто-то богатый решил стать еще богаче. Можно сдаться, можно сказать, что враг силен и сопротивлятсья ему бесполезно. А можно решить дать отпор. И победить.

Серия книг Демченко Михаила "Охотник из Тени". Книги 1-5

Серия книг Демченко Михаила "Охотник из Тени". Книги 1-5

Автор: Демченко А.В.

Серия: Охотник из тени

Если ты вырос на обломках цивилизации, видишь как медленно вырождается и умирает твой мир, жестокий, уродливый, но знакомый и родной, а судьба вдруг подбрасывает невероятный шанс начать все сначала… Ты ухватишься за него руками и ногами. Ускользнешь от смрада и злобы окружающих тебя с рождения, уйдешь в другие миры и увидишь, что и там не все в порядке. И в благополучных на первый взгляд странах, также зреет зло, ненависть, жадность. Так стоило ли менять одно на другое?Тимм считает, что стоит. Там, в гибнущем от радиационного заражения и мутаций мире, осталась только могила единственного родного человека, даже имени которого он не знал. А здесь… Здесь нет термоядерных зарядов, химического и бактериологического оружия, и до беды еще ой как далеко. А если она все же придет, ей навстречу, рядом с Тиммом, плечом к плечу встанут друзья-побратимы. И пусть среди них нет ни одного человека, пусть их зовут отродьями Хаоса и Детьми Ночи, какое это имеет значение, если они преданы друг другу, и всегда помогут выкарабкаться из любой передряги…