Катлас Эдуард - Прикладное терраформирование

Автор: Катлас Эдуард

Редкий представитель научной фантастики. Здесь нет злобных инопланетян или войн между государствами. Зато есть целая планета, условия жизни на которой нужно изменить. Как раз тот случай, когда с помощью минимального количества ресурсов нужно добиться максимального результата. И небольшое количество молодых ученых летят на марс, фактически с билетом в один конец. Они либо смогут превратить его в пригодное для жизни место, либо просто не вернутся на землю. И главный герой пусть и учавствует в терраморфировании, но по сути является просто наблюдатеолем глобальных событий.

Интересно экономическое обоснование необходимости тераморфирования, учитывая запредельную стоимость работ и то, что по сути 100% результат никто гарантировать не может. Поэтому есть смысл сделать ставку на множество независимых команд, хотя-бы часть из которых добьется результата. Ну и конечно никуда не деваться от интриг на самой земле, ведь миллионы квадратных километров ничейных земель, пригодных для жизни, с увеличением населения земли становятся практически бесценными.

Читать тем, кто соскучился по старой фантастике 80 годов, когда исследователи в первую очередь боролись с самой природой и героически подчиняли ее. Никаких битв и магических поединков, только противостояние человеческого гения и законов природы.