Космические сражения

Космические сражения

Одним из основных отличий космической фантастики от обычного фентези является возможность использования космических кораблей. Причем владея космическим кораблем ты становишся независимым. Если возникают проблемы на какой-то планете или с каким-то государством, то герой может просто улететь в другую звездную систему.

И конечно же космические корабли становятся основным участником военных противостояний. Тут уже не важны личная сила героя, его физические или магические возможности. Когда бои происходят на космических расстояниях, влияние оказывают уже технические возможности корабля и способности героя их эффективного использования.

С ростом масштабов битвы становятся все более массовыми. Теперь сражаются не отдельные корабли, а целые эскадры или флоты. Результат сражения может решать судьбы целых планет или звездных систем.

Растет не только количество, но и размеры кораблей. Теперь самый мощные корабли могут иметь многокилометровые размеры и способны в одиночку стирать с лица земли континенты. Причем противостоят им такие-же гиганты.

В таких сражениях на первое место выходят стратегические таланты командиров. Если главный герой имеет высокий статус в иерархии, то как раз он выигрывает битву.

Иногда герой будет командовать только одним из многих кораблей, учавствующих в битве. В этом случае часто его корабль будет обладать какими-то нестандартными возможностями или специфической ролью в битве. Это позволяет оказать ключевое влияние на ход сражения даже если ты не командуешь им в целом.

Огромное значение в книгах с космическими сражениями играет технологии, применяемые в битвах. С ростом масштабов у кораблей появляются новые возможности, меняются технологии. Добавляются новые классы кораблей, причем их размеры могут вплотную приближаться к размерам спутнико или в некоторых случаях даже планет.

Если ты не просто фанат рамантики космических путешествий, но хочешь почувствовать себя участником масштабных космических битв, то стоит обратить внимание на эти книги

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Автор: Энвэ Мартин

Серия: Колыбель #1

Заканчивается детство человеческой цивилизации. Единое государство людей - Конфедерация - находится на пике своего благоденствия. Из почти тридцати девяти миллиардов людей тридцать по-прежнему обитают в Солнечной системе, семь - в полусотне звёздных систем Сферы Провинции, находящихся в пределах тридцати световых лет от неё. Чуть больше миллиарда проживают на сотнях планет Сферы Периферии, расположенной на расстояниях от тридцати до девяноста пяти световых лет. Лишь десяток миллионов населяют Глушь и Дикие Земли. Ничто не предвещает грядущие перемены...

Тармашев Сергей – Война

Тармашев Сергей – Война

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #3

Не успев разобраться с внутренними врагами человечество оказывается втянуто в галактическую войну. Теперь уже приходится наращивать силы и строить боевой флот, от которого хотели отказаться за ненадобностью. Только вот воевать могут только те, чья психика достаточно гибкая и еще не выработалось стойкое нерпиятие насилия. Вот т выходят в бой 16 летние бойцы и 20 летние «ветераны». Ну и конечно всегда найдется место для «древних», которые могут своими боевыми качествами дать фору даже инопланетным противникам