Неожиданный сюжетный поворот

Неожиданный сюжетный поворот

Неожиданные для читетеля сюжетныйе повороты присутсвуют в любой книге. Ведь если все развивается максимально предсказуемо, то не будет никакого интереса продолжать чтение.

Иногда развитие событий становится не просто неожиданностью для читателя. Автор может поменять все кардинально - в один момент заклятые враги могут перестать быть врагами, союзники окажутся не теми за кого себя выдают, а главный герой вообще может обнаружить себя на другой стороне противостояния

Если книга имеет детективный сюжет, то неожиданные повороты будут в принципе основой всего сюжета. Ведь основа интереса к любому детективу как раз в том, что никто не может заранее предположить результат развития событий.

Еще одними вариантом, используемым многими авторами, часто является прошлые события, о которых герой не помнит или вообще не знает. И в один прекрасный момент (случайно или в результате сознательных поисков), прошлое настигает героя и вынуждает его кардинально изменить свои представления о себе и мире в целом.

Часто в книге присутсвует "злодей" или просто противник героев, личность которого до определенного момента остается загадкой. И в момент, когда герои все таки узнают его личность, сюжет резко меняется. Ведь часто это может быть один из соратников, которому герои полностью доверяют или другой персонаж, подозрение к которому ни у кого не было.

Далеко не всегда неожиданность ожидает ближе к концу книги или в финальной битве. Это конечно увеличивает впечатление от кульминации сюжета, но не является обязательным. Иногда поворот происходит ближе к середине книги, чтобы герои успели приспособиться к новым реалиям. Часто это позволяет дополнительно раскрыть мир с разных сторон. Например посмотреть как с точки зрения одного лагеря противостояния, так и со стороны их противников.

Неожиданные и кардинальные сюжетные повороты однозначно улучшают вперчатления от прочтения книги и будут одним из причин рекомендовать книгу к прочтению.

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #1

Вряд ли простая переводчица из нашего мира и наемница из другого могли представить, как переплетутся их судьбы после крайне не желаемой, но взятой работы...

Зимина Светлана – Танец демона

Зимина Светлана – Танец демона

Автор: Зимина Светлана

Мир демонов и бесов, в котором нет места людям. Здесь отсутствуют такие вещи как, жалость, сострадание, доброта. Есть только собственные цели и подчинение более сильным. А если ты уже находишся почти на вершине, то равных тебе всего несколько на всю империю. Вот только и решаемые проблемы тоже не такие простые и могут повлиять на само существование мира.

Далин Максим – Моя Святая Земля

Далин Максим – Моя Святая Земля

Автор: Далин Максим

Избранный, попаданец, благой король, спрятанный в младенчестве от врагов и призванный спасти страну, когда пробил его час. Штампы, штампы, штампы, самоцветы вечных сюжетов, затоптанные стадами эпигонов, словно ступени храма - подошвами праздных туристов. В ноосфере, где добро давно уж даже не с кулаками, а с мечом и магией, бластером и водородной бомбой, где положительный герой - давно уж не ходячий рупор добродетелей, белый, нудный, приторный, как комок в манной каше, а бравый молодец, что успевает ударить или выстрелить первым, нет места роману о праведнике. Он скучен, благополучный мальчик из хорошей семьи, недоросль и недоучка? Он смешон, Иванушка-дурачок, заводящий мирные беседы с демонами и драконами? Он нелеп, белый воин, не умеющий ездить верхом, вооружённый улыбкой, шоколадкой да аспирином? Кому он нужен в аду, где весело пилят откат, - наивно нагая душа среди душ, облачённых в доспехи? И что он может, один - против сплочённого ада? Только благородно погибнуть? Вы уже решили? Но погодите опускать пальцы, почтенная публика.