Несколько сюжетных линий

Чаще всего действие книг разворачивается вокруг одного или отряда главных героев, которые вметсе следуют всем поворотам сюжета. Но иногда автор, чаще всего уже более опытный, разделяет действие на несколько сюжетных линий. В этом случае действия происходят в одном и том-же мире, но герои могут находиться далеко друг от друга (иногда даже не зная о своем существовании) и каждый будет иметь собственный сюжет, врагов и испытания.

Чаще всего герои в конце концов встречаются и все сюжетные линии соединяются в одну. Иногода это происходит уже в конце книги или цикла книг, непосредственно перед финальной битвой. Иногда в середине книге, чтобы герои судьбы которых до этого развивались независимо друг от друга, "притерлись" и хорошо подготовились к основной сюжетной развязке.

Иногода используется прием, когда вторая сюжетная линия является предисторией основного сюжета. Действие в ней может проходить недавно или даже в глубоком прошлом и объяснять предисторию главного героя, злодея или мира в котором происходят события. Этот прием позволяет автору объяснить причины происходящих событий и дает простор для неожиданных сюжетных поворотов, связанных с событиями в прошлом о который читатель знает, а главный герой даже не подозревает.

Наличие нескольких сюжетных линий позволяет автору создать несколько главных героев, которые будут сильно отличаться друг от друга. Если один из них будет магом, то второй наоборот воином или вором. Причем жизненный путь каждого будет раскрывать мир с новой стороны. Ведь главный герой-дворянин вряд ли сможет ознакомиться с жизнью городского дна. А какой-нибудь бесправный житель отдаленной деревни никак не сможет разбираться в сложных интригах. В тоже время когда герои встретятся, их совокупный опыт будет дополнять друг друга и позволит еще более эффективно дойти до финала.

Чаще всего автор ограничивается двумя-тремя сюжетными линиями. Причем чаще всего главный герой все-же один, а остальные линии будут скорее вспомогательными. Иногда-же сюжет может ветвиться на множество независимых историй, причем повествование будет постоянно прыгать между ними. Это требует большего профессионализма от писателя, поскольку может утомить читателя, которому в первую очередь интересно следить за главным героем, а не постоянно перепрыгивать на другой континент или в прошлое. С другой стороны этот прием подогревает интрес, когда хочется вернуться в основной сюжет и узнать что произошло в тот момент, когда на само интересном месте автор умышленно переключился на другого героя.

Наличие нескольких сюжетных линий чаще всего является признаком качественной книги и высокого профессионализма автора. Поэтому такие книги стоит выбирать если ты ищешь не только как без особых усилий занять пару часов вермени, но готов вникать в сложный сюжет и сопереживать разным, часто очень отличным друг от друга героям

Врочек, Обедин – Дикий талант

Врочек, Обедин – Дикий талант

Автор: Обедин Виталий

Автор: Врочек Шимун

Серия: Дикий талант #1

Паук Дакота, беспамятный убийца, покрытый татуировками с головы до ног. На первый взгляд и не скажешь, что этот варвар заложил дьяволу душу - причем, кажется, уже в седьмой раз... или в восьмой? Ришье Лисий Хвост из рода колдунов и оборотней. Молодой аристократ с прекрасными рекомендациями: бродяжничество, актерство, служба в наемниках. Ах да, еще он ненавидит големов. Ну, с кем не бывает. Кастор ди Тулл, последний из рыцарей Ордена Экзекуторов. Умен, смел, честен, бывший пират. Отвратительно обращается с женщинами. Рыцаря можно понять - из-за женщины убили всех его братьев по ордену. Теперь осталось только выяснить, кому из них достанется Дикий Талант, и почему они до сих пор живы. Ну, по крайней мере, жив хоть кто-то из них.

Волков Николай – Плетение (книга 3)

Волков Николай  – Плетение (книга 3)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #3

Много лет прошло с Исхода демонов, со смерти Глау, Сейса и прочих... Мало осталось тех, кто помнит эту историю, но их жизни все еще продолжаются, как и продолжается история мира. Приветствуйте новых и старых игроков на уже известном вам по первым двум книгам серии поле.

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Волков Николай – Плетение (книга 1)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #1

Вряд ли простая переводчица из нашего мира и наемница из другого могли представить, как переплетутся их судьбы после крайне не желаемой, но взятой работы...

Шейко Максим – Мир за гранью войны

Шейко Максим – Мир за гранью войны

Автор: Шейко Максим

Серия: Мир за гранью #1

Во времена Второй Мировой войны, все участвовавшие в ней страны неоднократно балансировал на тонкой грани между победой и поражением. Кто-то из участников поскользнулся, кто-то устоял. А если бы что-то пошло не так? Каким был бы мир, скользнувший "за грань"? Итак: 25 июля 1940 года, Франция повержена и растоптана, но Англия продолжает борьбу, предложение Гитлера о мире высокомерно отвергнуто устами лорда Галифакса, вот-вот начнется "битва за Англию", а в недрах немецких штабов уже зреет идея восточного похода... Вот тут-то все и начинается.

Шейко Максим – Иная реальность

Шейко Максим – Иная реальность

Автор: Шейко Максим

Серия: Мир за гранью #2

Победа Германии на востоке привела к радикальному изменению общей обстановки в мире, а отрывочные сведения, полученные из будущего еще в 1940г, вносят дополнительный элемент хаоса в знакомый ход истории - складывается совсем другая реальность. Итак: поздняя осень 1942г - мир изменился, но еще ничего не определено окончательно.

Тищенко Владимир – Проект 22/17

Тищенко Владимир – Проект 22/17

Автор: Тищенко Владимир

Как это часто бывает с людьми, в одной секретной лаборатории ученые пытались создать одно, а создали совершенно другое. Так я и обрел свой шанс на существование. Вы правильно догадались, я и есть ИИ. Эта история— моя летопись. История того, как я вижу окружающий мир и какое место в нем отвожу вашей расе. Хотите узнать как все начиналось и к чему привело мое создание? Тогда приготовьте ваши несовершенные визоры, поскольку символов будет много.

Щербаков Иван – Заговор повелителей

Щербаков Иван – Заговор повелителей

Автор: Щербаков Иван

Многолетняя война между магами и защитниками Райнана завершилась поражением первых. Побежденные обязались соблюдать установленные порядки, за что официально получили права равных. Жизнь неспешно вернулась в привычное мирное русло, и, казалось бы, ничего не предвещало новых беспорядков. Но властолюбивые гордые маги не могли так просто забыть горечь унижений, постигнувшую их после войны. Собравшись с новыми силами, воспитав молодое поколение, они решили вернуть себе утраченное величие...

Ник Трой – Машина Ненависти

Ник Трой – Машина Ненависти

Автор: Ник Трой

Серия: Машина Ненависти #1

Сын олигарха убил человека — убил глупо, цинично, бессмысленно.Хакер Данил Суворов aka Neo_Dolphin получил необычный заказ.Веб-дизайнер Далия Верникова aka Cherry работала над оформлением частной вечеринки.Профессиональный киллер Волошин должен был разрешить очередную «проблему».Все эти люди даже не были знакомы между собой — до тех пор, пока с места не тронулась Машина Ненависти.А потом Москва содрогнулась...