Орки

Орки пожалуй одни из самых распространенных фентезийных расс. Редко можно встретить книгу, где они не используются.

Внешность орков типична - зеленая или красная кожа, клыки, высокий рост. Физическая сила обычно выше, чем у среднего человека или эльфа.

Чаще всего пренебрегают доспехами, делая упор на скорость и пренебрежение опасности. Могут сражаться верхом или просто в виде орды пеших воинов. При этом тактика боя построена не на групповой работе, а на яростном натиске, количестве воинов и пренебрежению потерям. Часто идут в бой верхом (как и реальные кочевники). При этом все равно каждый отдельный воин в первую очередь сражается сам за себя, что не позволяет в полной мере раскрыть количественное преимущество и превосходство в физической силе.

В целом орков редко делают привлекательными с точки зрением привычных стандартов красоты. Скорее они выступают в роли "варваров", которые вообще не обращают внимания на внешность или считают шрамы и угрожающую внешность основными достоинствами.

Культура орков чаще всего списана с кочевников. Они не строят города, а кочуют по бескрайним степям вместе со своими стадами. Вместо одного государства - множество племен, воюющих в том числе между собой. Но которые тем не менее могут сплотиться под началом единого военачальника для набега на соседей.

Магия орков чаще всего далека от классической. Шаманы общаются с духами, управляют дикими животными или используют кровавые жертвы. Часто магией (как и стрелковым оружием) вообще пренебрегают, делаю основной упор на ближний бой.

Орки чаще всего выступают на стороне зла или хаотично нейтральны. При этом они всегда охотно нападают на соседей и часто выступают в качестве одной из основных опасностей для более цивилизованного мира.

С другой стороны оркам не свойственны сложные интриги - они максимально прямолинейны и с презрением относятся к тем, кто пытается решить вопрос не в бою. Поэтому победа в прямом противостоянии чаще всего решает проблему и позволяет более малочисленным и слабым, но цивилизованным рассам, сдерживать орды захватичков.

Главный герой в качестве орков встречается, хоть и не очень часто. Чаще всего он будет двигаться по сюжету прямолинейно и без сложных многоходовых комбинаций. В то-же время не совсем привычная нам культура и обычаи орков может значительно разнообразить привычный и шаблонный средневековый антураж, используемый в фентези.

Пехов Александр – Ловцы удачи

Пехов Александр – Ловцы удачи

Автор: Алексей Пехов

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов. В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Тармашев Сергей – Рассвет тьмы

Тармашев Сергей – Рассвет тьмы

Автор: Тармашев Сергей

Серия: Тьма #1

В человеческом королевстве всегда найдется место предательству. Особенно если на кону – королевский трон. Тут властолюбец не только пойдет на предательство, но даже заключит сделку с темными силами. Только вот результат может очень сильно не понравится пердавшему. Только будет поздно.

Тармашев Сергей – Сияние тьмы

Тармашев Сергей – Сияние тьмы

Автор: Тармашев Сергей

Серия: Тьма #2

Продолжение противостояния с уже не такими загадочными некросами и попытка сплотить человеческие королевства перед лицом надвигающегося вторжения.

Тармашев Сергей – Закат тьмы

Тармашев Сергей – Закат тьмы

Автор: Тармашев Сергей

Серия: Тьма #3

Наступление бесчисленных полчищ врагов на человеческие королевства в самом разгаре. Эльфы вмешиваться не собираются, у некромантов свои внутренние проблемы. Отбив превые атаки и обезопасив себя с тыла главный герой начинает собирать остатки человеческих войск в один кулак.

Тармашев Сергей – Конец тьмы

Тармашев Сергей – Конец тьмы

Автор: Тармашев Сергей

Серия: Тьма #4

Окончание протвостояния орков, людей и бесчисленных орд кочевников. И если кочевники не могут противостоять мощи оркских войск и магии волшебников, то у некромантов на другом континенте имеется оружие посерьезнее.