Пехов Алексей – Заклинатели

Автор: Алексей Пехов

Автор: Бычкова Елена

Автор: Турчанинова Наталья

Серия: Заклинатели #1

Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов. Они - духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями

Считается, что вера в духов и потусторонние сущности возникласреди суеверных люди, которым не хватает знаний объяснить то, что происходит в мире. А что если ты сталкиваешся с духами каждый день? Добрые, злые, безразличные – они живут рядом и выполняют то, что заложено в них природой. Добрые духи охраняют домашний очаг, прогоняют кошмары, следят за урожаем. Злые могут наслать несчастье и даже убить. Обычные люди их не видят, и могут судить о их присутствии только видя результат деятельности. Нет, может молоко само скисло на жаре, а может разозленный дух отомстил хозяевам за пренебрежительное к себе отношение. Так и рождаются приметы, обычаи и, казалось бы, глупые запреты. А ведь есть люди которые не просто знают о существовании духов, но видят их и могут вызывать или изгонять их из реального мира. Именно эти люди – заклинатели – стоят на страже и не позволяют случиться злу.

Главные герои – выпускники школы магов-заклинателей. С самого детства их учили обращению с духами, вызову полезных и утихомириванию злых. Осталось пройти последнее испытание – и вот ты уважаемый окружающими заклинатель. Только вот испытание построено по принципу «виживает сильнейший», и далеко не всем суждено пройти его. Все ученики непохожи друг на друга, отличаются их происхождение, характер, умения, магические силы. К тому же работа с духами не подчиняется обычным правилам, и здесь многое зависит не только от твоих знаний и сил, но и от интуиции и обычной удачи. Наш герой с честью справляется с испытанием, но не может смириться с тем, что остальные участники скорее всего погибли. Он идет против воли своего учителя и приходит на помощь своим менее удачливым одноклассникам, которые были обречены в противостоянии с более сильными духами. Причем смерть – далеко не самое худшее, что может произойти с неудачливым заклинателем. Жизнь друзей спасена, но испытание провалено. Друзьям остается или попрощаться с карьерой заклинателя, или попытаться изменить результат испытания.

Так и начинается долгоепутешествие трех друзей к своей цели – отдаленной провинции, в которую направился их бывший учитель. А по дороге разворачиваются маленькие истории борьбы с духами. Причем все не сводится к простому уничтожению злобного духа. Ведь для начала нужно понять, что произошло, какой именно дух и по какой причине замешан в деле. И даже после этого, далеко не всегда может хватить сил на противостояние.

Духи заслуживают отдельного упоминания. Их огромное количество, одушевленным может быть любое растение, камень, озеро, лес. Каждая сущность имеет свои особенности, ее поведение подчиняется строгим правилам. Причем ни один из духов не является изначально злым. Он просто следует своей природе. Причем духи, которые вредят людям, возникают не на пустом месте. Именно люди становятся причиной их появления. Задача заклинателя не просто уничтожить духа, но и разобраться в причинах его появления. По крайней мере именно так стараются поступать наши друзья. Ведь кроме обычных духов, с которыми можно совладать, существуют могущественные сущности, силы которых огромны, причем они далеко не всегда дружественны людям.

Место действия - средневековая восточная страна, в которой легко можно узнать японию. Причем нет никаких признаков, по которым можно определить, чистое ли это фентези, или все происходит когда-то давно в нашей реальности. Автор с любовью подходит к описанию окружающего мира. Природа, описанная сочными красками, размеренный быт простых людей, которые не задумываются о глобальных проблемах, а живут как умеют. Из множества мелочей, старательно вплетенных автором в текст, складывается законченная картина мира.

Жизненный уклад отличается от привычного - это именно восточное, а не европейское средневековье. И обычаи, жизненный уклад здесь соответствующие. Нет, здесь присутствуют и богатые вельможи, и воины, но наши герои в своем путешествии практически не сталкиваются с ними. Поэтому и глобальные проблемы, типа войн и политики проходят стороной.

Как почти все книги Пехова, однозначно рекомендуется к прочтению. Богатый язык, внимание к деталям, незаезженые декорации и интересный сюжет, складывающийся из небольщих глав, каждую из которых можно считать небольшим рассказом-новеллой о очередном противостоянии друзей с духами на пути к своей цели.

Очень богатый язык, внимание к деталям

Колорит средневековой японии, редко используемый отечественными авторами

Огромное многообразие духов и магия, завязанная на них

Интересные типажи главных героев

Каждая глава – отдельная история, органично вплетенная в глобальный сюжет

Ожидающие похождений сверхсильных героев, битв многотысячных армий и решения судьбы целых государств будут разочарованы – книга изначально не об этом.