Спецслужбы

Спецслужбы

Спецслужбы являются неотъемлемой частью любого развитого государства. Не все вопросы можно решить в прямом противостоянии двух армий, особенно если силы государств примерно равны. И в таких случаях начинаются игры разведки, контррзведки и сложного противостояния между ними, причем как на своей территории так и в любом месте мира.

Типичный герой фентези часто обладет способностями, которые сильно превышают возможности обычных обывателей. И поэтому начиная с определенного момента привлекает внимание спецслужб государства, в котором развиваются события. Ведь все что выходит за рамки стандрата может нести опасность для существующего строя или может быть использовано для влияния на противников.

Конечно заручиться поддержкой могущественной организации может стать хорошим вариантом для героя, попавшего в трудную ситуацию. Но за все нужно платить - если ты один раз попал в поле зрения спецслужб, то обычно не получится избавиться от их внимания. Причем такие организации обычно не принимают отказов. Поэтому герою придется не только выполнять задания, которые ему далеко не всегда по душе, но и пытаться вырваться из под опеки и стать независимым игроком.

Да, конечно у автора может быть соблазн показать будни разведчков с налетом романтики "рыцарей плаща и кинжала". И герой может с радостью пойти на сотрудничество ради благородных целей.

Но чаще всего методы, которе применяются, будут далеки от добрых - интриги, похищения, шантаж, убийства - это только одни из самых распространенных используемых методов.

К тому же далеко не всегда противник будет извне - это может буть протмвостояние внутри страны или даже интриги таких-же спецслужб, которые хотят добться своих целей за счет героя.

Другим вариантом развития сюжета является главные герой, который изначально является частью спецслужбы. И сюжет строится как раз на противостоянии с такими же как он, причем как с вероятным противником, так и внутри самой организации.

В целом наличие спецслужб в сюжете является логичным. Если действие разворачивается в цивилизованном государсвте, то спецслужбы обязательно будут присутсвовать. И если они не будут обращать внимание на действия героя, это наоборот будет неправдоподобным. Но если герой попадает в их руки, то читателю придется мириться, что героя используют в темную, не особо интересуются его мнением и вообще могут пытаться упечь навсегда в какую-нибудь секретную лабораторию.

Горелик Елена – Имя твоё - человек

Горелик Елена – Имя твоё - человек

Автор: Горелик Елена

"Главный герой, волею случая оказавшись в космосе, находит верных друзей, обзаводится космическим кораблём, могучим оружием, инопланетными сверхвозможностями, и начинает успешно вмешиваться в галактическую политику..." В этой книге вы ничего подобного не найдёте. То есть, с друзьями-то героине как раз повезло, а вот со всем остальным - увы. Корабль отобрали, сверхвозможностями не наделили, а к Большой Политике её подпустят разве что в виде разменной пешки. Землян там, вопреки мнению самих людей, никто не ждёт. Но не всё так грустно, когда есть выбор - уныло жить гастарбайтерами где-то за Малой Медведицей, или, играя в кошки-мышки со смертью, вернуться домой. Не всё потеряно, когда необъяснимое родство душ заставляет забыть о том, что они "разные звери". И тогда встаёт, пожалуй, главный вопрос: кто же больше заслуживает права называться Человеком?

Волков Николай – Плетение (книга 3)

Волков Николай  – Плетение (книга 3)

Автор: Волков Николай

Серия: Плетение #3

Много лет прошло с Исхода демонов, со смерти Глау, Сейса и прочих... Мало осталось тех, кто помнит эту историю, но их жизни все еще продолжаются, как и продолжается история мира. Приветствуйте новых и старых игроков на уже известном вам по первым двум книгам серии поле.

Пехов Алексей – Мастер снов

Пехов Алексей – Мастер снов

Автор: Алексей Пехов

Автор: Турчанинова Наталья

Автор: Бычкова Елена

Серия: Мастер снов #1

Сон — это то, в чем мы нуждаемся постоянно. Без еды человек может прожить месяц, без воды неделю, если полностью лишить его сна, он сходит с ума на пятые сутки и умирает. В мире сновидений не действуют законы морали, человеческого общества и государства. Сон не ограничен в пространстве и времени, минута здесь с легкостью растягивается на год, а месяц сжимается до секунды. Он беспределен и вечен, захватывает целые материки, вселенные и тысячелетия. Способен рассыпаться от прикосновения крыла бабочки, и его не в силах разрушить самый громкий крик.
Во сне мы беспомощны и всесильны. В нем таятся чудовища и прекраснейшие существа. Это время отдыха, гениальных открытий, исполнения мечты, невообразимых кошмаров, наслаждения, иллюзий, исцеления, покоя, смерти.
Его власти не в силах сопротивляться ни люди, ни животные, ни боги…

Иванович Юрий – Торговец эпохами – 2

Иванович Юрий – Торговец эпохами – 2

Автор: Иванович Юрий

Серия: Торговец эпохами #2

Очередные приключения Дмитрия Светозарова, умеющего проникать в иные миры, сейчас преследуют основную цель - отомстить за свою любимую. Хотя и надежды отыскать её живой остаются. Но при всей невероятной занятости Торговец продолжает и некоторые иные дела, которые волей обстоятельств легли на его плечи. И в решении мировых проблем ему помогают не только старые друзья, но и недавние противники.

Иванович Юрий – Торговец эпохами 1

Иванович Юрий – Торговец эпохами 1

Автор: Иванович Юрий

Серия: Торговец эпохами #1

Дмитрию Светозарову, живущему в Европе русскому бизнесмену, дан от природы чудесный дар - он способен путешествовать в параллельные миры. Дмитрий пользуется этой своей способностью, организуя частные тайные экскурсии для богатых людей и зарабатывая на этом миллионы. Но в неустойчивом современном мире трудно долго держать в секрете такую удивительную способность, и скоро деятельностью Дмитрия начинают интересоваться спецслужбы. А как лучше всего войти в доверие к молодому и богатому бизнесмену? Ну конечно, с помощью женщины неземной красоты и уникального актерского дара. Единственное, чего не учли боссы, подославшие обаятельного агента к Дмитрию Светозарову, - это простой человеческой любви, способной разбить любые коварные планы

Буревой Андрей – Страж империи

Буревой Андрей – Страж империи

Автор: Буревой Андрей

Серия: Одержимый #1

Просто человек. Просто стражник. Просто один из жителей одного из многих городов Империи. Одно из лиц в безликой толпе. Так было. И продолжалось бы до сих пор. Если бы не случай... Тот злосчастный случай, когда крохотная песчинка, одна из сонма ей подобных, вызывает настоящий камнепад. И вот уже не просто стражник, а десятник. Обласкан начальством и властями городка. Представлен к награде. И немалое денежное поощрение его ждет. Но... Но жить ему осталось лишь три дня. А спасти его может лишь злокозненный бес. Если с этой нечистью удастся договориться, конечно. Вопрос лишь в том, не станет ли лекарство горше той болезни. И не придется ли в итоге за краткую жизнь расплатиться бессмертной душой... Став одержимым...

Буревой Андрей – Защитник империи

Буревой Андрей – Защитник империи

Автор: Буревой Андрей

Серия: Одержимый #2

Продоолжение приключений простого стражника, волей обстоятельств одержимого бесом. Простогй стражника, командир таможни, смертник в штрафном подразделении - судьба бросает героя в разные передряги, из которых он выходит с честью.

Костин Константин – Белое на белом

Костин Константин – Белое на белом

Автор: Костин Константин

Страны - как люди. Жертвой преступника может стать любой человек, неважно, хорош ли он или плох. Жертвой агрессии может стать любая страна. Не потому, что ею управляет тиран, не потому, что в ней живут плохие люди. Просто потому, что кто-то богатый решил стать еще богаче. Можно сдаться, можно сказать, что враг силен и сопротивлятсья ему бесполезно. А можно решить дать отпор. И победить.

Сазанов Владимир - Двуединый

Сазанов Владимир - Двуединый

Автор: Сазанов Владимир

Сын главы дома Крылатого Меча - дома воинов огромной империи - провел всю свою жизнь запертым в родовом поместье. Мать, боящаяся за его психическое здоровье, оградила ребенка от любых неприятностей. И вот сейчас взрослый юноша оказывается практически один в огромной столице. Свобода манит, и он готов приложить все усилия, чтобы вновь не оказаться запертым в крохотном поместье. Путь выбран. Хладнокровие и умение мыслить будут ему опорой на выбранном пути, а умение пустить кровь противнику станет надёжной ступенью на подъёме к вершинам. Женщины, деньги и интересы могущественных семей. Коктейль, пьянящий сильнее вина и опасней клинка нацеленного в сердце. Вино можно разбавить, клинок отбить, но от сильных чувств не убежать и от удара в спину не увернуться. Что делать, когда друзья предают, а враги оказываются на твоей стороне? Спор с судьбой будет нелёгким, но дорогу осилит идущий