Сталкеры

В реальном мире множество людей занимаются сталкингом - исследованием заброщенных зданий, строек, заводов. Безобидное хобби, в процессе которого можно пощекотать себе нервы исследованием мест, которые обычные люди посещают неохотно. Причем опасности которые тебя ждут - максимум встреча с бездомными животными, охранниками или случайная травма.

Другое дело фантастика. Здесь сталкеры тоже исследуют заброшенные места, оставшиеся после техногенных или магических катастроф. Но опасности здесь подстерегают намного более реальные - мутанты, магические аномалии, ловушки. И самое опасное - такие-же сталкеры, которые непрочь поживиться твоим снаряжением и трофеями.

Сталкеры в фантастике исследуют опасные места не от простой скуки. Чаще всего в процессе можно найти или добыть из убитых монстров ценнейшие трофеи, которые ценятся в "цивилизованном" мире на все золота. Причем чем глубже ты исследуешь территорию и чем большим опасностям подвергаешся, тем ценнее добыча.

Причем добычу мало просто найти. Трофеи нужно еще принести обратно, продать, закупиться снаряжением для следующих выходов. И на любом этапе тебя могут подстеречь конкуренты из таких-же сталкеров, которые не против ограбить или даже убить.

Рядом с местами, по которым путешествуют сталкеры, формируются поселки или даже города, основной функцией которой будет как раз их обслуживание. Здесь герой сможет найти скупщиков трофеев, магазины со снаряжением, таверны для отдыха между вылазками.

Причем нужно учитывать, что в сталкеры чаще всего идут люди с определенным складом ума. Человек с устроенным бытом и стабильным будущим вряд ли захочет рисковать жизнью ради призрачного шанса получить ценные трофеи. Поэтому героя сталкера будут окружать различные авантюристы, люди которыми нечего терять или которые готовы к риску. Соответсвенно не стоит рассчитывать на доброе отношение со стороны других людей. С большой долей вероятности тебя могут кинуть или даже попытаться убить. Решение тут может быть расчитывать только на свои силы. Или стать частью отряда сталкеров, внутри которого можно доверять друг другу. Члены отряда могут обладать различными навыками, дополняющими друг друга (так же как и привычный отряд спутников героя)

Конечно отряд сталкеров может попытаться пройти туда, куда одиночка никогда не дойдет. И риск погибнуть всему отряду будет намного меньше. Но зато добычу тоже нужно будет делить между всеми. А если удастся добыть что-то эксклюзивное, чем захочет обладать каждый, то вчерашние друзья могут захотеть тебя убить несмотря на все пройденные вместе испытания.

В классическом фентези сталкеры обычно возникают в местах древних магических катаклизмов, следы которых не исчезли спустя сотни или даже тысячи лет. В этом случае в качестве трофеев могут выступать магические артефакты и ресурсы, которые использовали в прошлых войнах и которые разучились делать современны маги.

Другим частым местом для сталкеров могут служить места прорывов в реальный мир хаоса, демонов или некрополи. Тут охота может вестись на монстров, которые не водятся больше нигде.

В классической фантастике сталкеры обычно исследуют места техногенных катастроф. Одна из самых распространенных локаций - Чернобыльская зона. Причем не реальная зона отчуждения, где можно встретить остаточную радиацию и обычных диких животных. Здесь зона отчуждения наполнена аномалиями, животные выродились в настоящих мутантов а трофеи дают необъяснимые классической наукой возможности. Обычные сталкеры здесь пользуются в основном огнестрельным оружием. Но старожилы обзаводятся артефактами или даже паранормальными возможностями.

Герой в книгах про сталкеров чаще всего начинающий сталкер, без опыта и друзей. Частым сюжетным ходом является также потеря памяти, из за которой он не помнит недавние события или вообще все свое прошлое. В то же время герой будет обладатьс какими-то возможностями, не свойственными остальным. Он может найти редкий артефакт, иметь необычные способности или умения, удачу или неизвестные никому другому секреты. Это позволит ему иметь намного лучший результат, по сравнению с другими сталкерами.

Причем герой далеко не всегда будет однозначно положительным. В мире сталкеров каждый сам за себя и редко находится место для сочуствия и помощи другим. С другой стороны на фоне других (намного худших персонажей) герой может выглядеть вполене добрым, особенно в тех ситуациях, когда это не будет вредить его интересам.

Романтика сталкеров с поисками трофеев и противостоянием загадочным аномалиям привлекает многих читателей. Есть целые циклы книг различных авторов, построенные на мире сталкеров. Если же такие книги читателю не встречались ранее, то возможно стоит познакомиться с этим направлением.

Дравин Игорь - Чужак

Дравин Игорь - Чужак

Автор: Дравин Игорь

Цикл: Чужак

Герой спонтанно переносится в другой мир, обладая навыками рукопашного боя, но здесь их ценность оказывается сомнительнойй. После проверки местной инквизицией его оставляют в покое и отпускают в «свободное плавание». Только вот ближайший город оказывается поселением местных охотников на нечисть. Причем источник нечисти располагается неподалеку и представляет собой как источник всевозможной заразы, так и место неисчислимых сокровищ