Тармашев Сергей – Катастрофа

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #1

Традиционная фантастика про мир будущего после апокалипсиса и нескольких солдат-суперменов, которые помнят самое начало катастрофы. И благодаря тому, что все окружающие давно отказались от насилия, даже несколько ветеранов могут спасти всех или поменять историю. Вот только даже в мире без насилия всегда найдутся желающие побороться за власть. Причем в качестве инструмента вполне могут использовать обман и отсутствие знаний о новм укладе и у спящих в анабиозе воинов.

В качестве главных героев выступают несколько личностей, отличающихся по мотивам, характерам и способностям. Но в центресюжета - судьба группа спецназовцев, ставшая фактически одними из самых профессиональных воинов остатков человечества. В то же время здесь находится место и для гениальных ученых, пытающихся спасти оставшихся любой ценой, и для интриганов, желающих власти любой ценой.

Книга захватывает момент начала ядерной войны и несколько сотен лет после этого. Причем выжившее человечество очень сильно меняется, фактически общество создается с нуля в условиях почти полного отсутсвия ресурсов. Причем один из основных мотивов у большинства людей становится выживание и полно неприятие войны, которая привела к катастроффе.

Нелинейный сюжет, «размазанный» на несколько веков существования человечества после ядерной катастрофы

Необычное общество

Хорошо показана польза и вред от всеобщего пацифизма

Четкое разделение на добро и зло, практически без полутонов и конечно же «добро должно быть с кулаками»