Тармашев Сергей – Корпорация

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #2

Жанр постапокалипсиса плавно переходит в космическую оперу. Причем если в первой книге цикла основной упор был сделан на плавном изменении жизненного уклада выживших, то теперь это больше героическая фантастика.

Сюжет достаточно прост и характерен для этого жанра. Принцесса которую нужно спасать. Герой, который раскидывает всех противников одной левой. И злобный диктатор, которого нужно победить. Это не портит впечатление от книги, просто развитие сюжета, в отличие от предыдущей книги» несколько предсказуемо. Ну и конечно вызывает некоторые сомнения способность четверых спецназовцев свергнуть власть корпорации, которая не первую сотню лет управляет многомилионным населением.

Земля давно уже не единственная заселенная планета. Фактически она превратилась в задворки цивилизации, ведь восстанавливать последствия ядерной войны местные власти не спешат. Да и зачем, если у власти стоит несменный диктатор, а население практически отказалось от насилия и не способно сопротивляться его воле, подкрепленной средствами массовой информации и применением к неугодным силовых методов? Вот только череда случайностей позволяет встретиться девушке, обреченной на смерть для продления жизни диктатора, и воину из прошлого, который хочет ее спасти и заодно обелить свое имя. Ну а поскольку герой обладает не только боевыми навыками но и другом-ученым, все эти годы разрабатывавшем для него новое оружие, то противостоять ему не способен никто.

Бодренькая космическая опера с погонями, сражениями и путешествиями между планетами

Хорошо показано, как можно переписать историю для себя

Герой очень легко побеждает,

Шаблонный сюжет

Способность четверых спецназовцев свергнуть власть корпорации, которая не первую сотню лет управляет многомилионным населением выглядит несколько неправдоподобно