Техническая грамотность

Техническая грамотность

В фантастических книгах достаточно часто технические устройства являются просто частью антуража - герои пользуются нестандартной техникой, в принципе не особо заморачиваясь как оно работает. И в принципе для читателя это не является каким-то недостатком - средний читатель не знает как работает современная нам техника и тем более - вымышленная.

Но иногода автор книги (чаще всего - если он сам имеет техническое образование) уделяет повышенное влияние именно техническим деталям. Если в книге фигурирует нестандартная техника, оружие, транспорт то читателю по крайней мере дается описание как по какому принципу оно работает. Автор может придумать какую-то технологию, несуществующую или слабо развитую в реальном мире. И построить технический прогресс в своей книге вокруг этой технологии. Причем если принять допущение, что эта технология существует, то вся техника не ее основе в принципе перестает быть невероятной.

Конечно иногода встречаются книги, в которых автор перебарщивает с техническими деталями и читателю приходиться продираться через страницы технических описаний, параметров и т.д. чтобы добраться до основного сюжета. Такие книги интересны только узкому кругу людей, которые интересуются этим-же направлением техники.

Но если автор норамально соблюдает балланс между техническими деталями и основным сюжетом, то техническая граммотность ятвновится большим плюсом, который дополнительно увеличивает правдоподобноть описываемых событий и улучшект впечатление от книги.

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Энвэ Мартин – Самые яркие звёзды

Автор: Энвэ Мартин

Серия: Колыбель #1

Заканчивается детство человеческой цивилизации. Единое государство людей - Конфедерация - находится на пике своего благоденствия. Из почти тридцати девяти миллиардов людей тридцать по-прежнему обитают в Солнечной системе, семь - в полусотне звёздных систем Сферы Провинции, находящихся в пределах тридцати световых лет от неё. Чуть больше миллиарда проживают на сотнях планет Сферы Периферии, расположенной на расстояниях от тридцати до девяноста пяти световых лет. Лишь десяток миллионов населяют Глушь и Дикие Земли. Ничто не предвещает грядущие перемены...

Книга автора под псевдонимом Скиф – "Восхождение наемника"

Книга автора под псевдонимом Скиф – "Восхождение наемника"

Автор: Скиф

Серия: Восхождение наемника #1

Ты выходец из детдома – без родных, связей, денег. Что тебя ожидает во взрослой жизни – жалкое существование или быстрая карьера в местных уличных бандах? Вот только если ты с самого начала задался целью добиться в жизни успеха, и каждый день работал над достижением своей цели, то во взрослой жизни для тебя все может измениться.

Трусов А.С. - Колонист

Трусов А.С. - Колонист

Автор: Трусов А С

Про нелегкую долю жителя новой планеты. Обычно в космоопере много говорят о колонизации, но почти всегда - в прошедшем времени. Любят упомянуть про рассеивание, золотой век и потерю связи с родным миром. То есть сразу помещают своих ГГ в мир с кучей населенных миров. А здесь - именно про подготовку и саму колонизацию. Этап рассеивания, если хотите