Эпические битвы

Эпические битвы

Сражения это основа подавляющего большинства фантастических книг. Противостояние начинается с битв один на один, когда герой побеждает своих противников и постепенно развивается. Затем герои могут собираться в группы и тут уже будет противостояние не просто один на один, а уже победа отряда над таким же отрядом или просто над очень сильным одиночным противником.

В процессе развития сюжета у автора есть несколько путей. Герой может развиваться постепенно, при этом не выходя за пределы возможностей одиночного человека, пусть и с дополнительными силами. Его противники также будут постепенно становиться сильнее, но не кардинально.

В героическом фентези герой будет постоянно развиваться и наращивать силы. И очень скоро у него появятся проблемы с поиском достойных противников. В этом случае масштабы сражений могут постепенно увеличиваться. Сначала герой противостоит небольшим отрядам противникам (сам или в составе такой-же группы). Затем масштабы растут, и мы уже можем наблюдать противостояние целых армий. Если этого окажется недостаточным, то масштаб может расти дальше, и тут уже будут битвы многотысячных а иногда даже многомилионных армий.

Если мы говорим о фентези, то магические силы могут позволить героям иметь огромные возможности. Дело может доходить до того, что герой в одиночку будет противостоять армиям и оперировать заклинаниями, которые могут уничтожать города, армиями нежити и т.п. Причем его противники также могут обладать сравнимыми возможностями.

Тут многое зависит от фантазии автора. Начиная с определенного момента простое масштабирование привычных заклинаний престанет выглядеть правдоподобным. Если героям нужно уже уничтожать целые города и армии, нужно позаботиться о том чтобы существующая в этом мире магическая система позволяла это сделать.

Конечно далеко не всегда главный герой является основной движущей силой масштабного противостояния. Часто он является только рядовым участником эпических событий, которые являются фоном для развития основного сюжета.

Для космической фантастики эпические битвы вообще практически не имеют ограничений по масштабам. От перестрелок между одиночными космическими кораблями до битв многотысячных флотов и уничтожения планет. Тут главный герой конечно не будет одним жестом уничтожать армии. Но он может быть стратегом, который командует всей битвой. Или ключевым участником, действия которого позволят в критический момент склонить чашу весов в нужную сторону.

Нужно учитывать, что чем более масштабные противостояния развиваются в книге, тем меньше внимания автор может уделить судьбам отдельных людей, описанию их характеров и т.п. Масштабы растут, и значение одиночных людей (разве что за исключением самого главного героя) становятся все менее важными. Это будет недостатком для тех, кто ищет от фантастики сложных моральных дилем, раскрытия характеров каждого персонажа и неторопливого развития событий.

Если ты поклонник героической фантастики или эпических космических битв, то такая книга будет однозначно твоим выбором.

Тармашев Сергей – Война

Тармашев Сергей – Война

Автор: Тармашев Сергей

Цикл: Древний #3

Не успев разобраться с внутренними врагами человечество оказывается втянуто в галактическую войну. Теперь уже приходится наращивать силы и строить боевой флот, от которого хотели отказаться за ненадобностью. Только вот воевать могут только те, чья психика достаточно гибкая и еще не выработалось стойкое нерпиятие насилия. Вот т выходят в бой 16 летние бойцы и 20 летние «ветераны». Ну и конечно всегда найдется место для «древних», которые могут своими боевыми качествами дать фору даже инопланетным противникам