Темное фентези

Миры темного фентези отличаются большим количеством негатива. Герои не могут бороться за победу зла над добром, поскольку зло уже победило (часто в далеком прошлом). И весь мир строится по жестоким правилам, которые обычному читателю будут казаться отталкивающими и ужасными.

Главные герои вообще могут не быть положительными персонажами, скорее обычными для этого мира злыми и циничными, но хоть немного лучше остальных. Либо герой может попасть в мир из более привычных и мягких условий. Но автор не дает ему шанса изменить мир к лучшему - максимум на что главный герой может надеяться, это выжить в мире и не скатиться совсем уж к жалкому существованию.

Часто темное фентези обладает элементами ужасов и мистики, когда необъяснимые и пугающие проявления становяться на пути главных героев или являются основой мира. Но эти элементы включены в сюжет не для того, чтобы напугать читателя. Скорее являются неотъемлемой частью темного мира, на которую герои никака не могут повлиять (поскольку часто просто непонятно что это за явление, почему оно возникло и как с ним бороться).

Часто встречается концепция абсолютного зла, которое является неотъемлемой частью мира и которое никак нельзя ни победить, ни ограничить его влияние. Герои максимум могут приспособиться, найти свое место в мире (не обязательно хорошее, но хотя бы лучшее чем исходная позиция) Причем добрые поступки, как бы герои не старались, не только не приносят желаемого результата, а часто наоборот вредят, в том числе из-за того, что окружающие максимально циничны, эгоцентричны и никакой благодарности от них не стоит ждать.

Привлекательность подобных книг строится на контрасте, когда читатель погружаясь в перепетии темного мира, отвлекается от обыденной действительности. И даже если в его жизни тоже хватает негатива, то сравнивая себя с героями книги, становится понятно что твои проблемы далеко не самые сложные.

С другой стороны если ты не ярый поклонник этого жанра, то конечно не стоит перебарщивать - после серии книг прочтенных подряд впечатлительный читатель может словить упадок сил или даже впасть в депрессию.

Созутов Семен – Самхейн. Восхождение

Созутов Семен – Самхейн. Восхождение

Автор: Созутов Семен

Серия: Мир Силоры #1

Конец Эпохи Света. Мэртис под "мудрым и справедливым" правлением Орсиллианта находится на пике своего могущества. Но звёзды ясно говорят, что уже близится тот час, когда родится Разрушитель, который повергнет могучего Бога Света и принесёт на земли его империи хаос и террор. Это первая книга о Самхейне, которая повествует о его долгом восхождении к вершинам власти и могущества. Восхождении длиною в жизнь...

Зимина Светлана – Танец демона

Зимина Светлана – Танец демона

Автор: Зимина Светлана

Мир демонов и бесов, в котором нет места людям. Здесь отсутствуют такие вещи как, жалость, сострадание, доброта. Есть только собственные цели и подчинение более сильным. А если ты уже находишся почти на вершине, то равных тебе всего несколько на всю империю. Вот только и решаемые проблемы тоже не такие простые и могут повлиять на само существование мира.