Тяжелое произведение

Как противоположность легкой фантастики, когда герой на протяжении всей книги выполняет щаблонные задания, параллельно с необременительными битвами и набором гарема из красавиц, некоторые авторы наоборот максимально усложняют произведение.

Мир может быть не просто нестандартным, часто читатель вообще на протяжении всей книги не до конца понимает разворачивающихся событий. Это может быть фантасмогорические действия со сложным философским подтекстом, понятным только автору и тем читателям, которые максимально плотно погрузились в книгу. Или в целом мир и герои не будет вызывать положитьельных эмоций на протяжении почти всей книги.

Кроме того, повышенное внимание может быть уделено различным моральным теразаниям героя, которые не оказывают прямого влияния на сюжет а только раскрывают характер и стмулы героя.

Для именитых авторов это является одной из возможностей выделиться и привлечь своего читателя, особенно на фоне сотен однотипных книг "бульварной фантастики". И если обычную книгу читатель забудет сразу после прочтения, то тяжелое произведение может запомниться надолго и заставит возвращаться к себе снова и снова.

Конечно определенный процент читателей, которые ищут легкого развлечения, может просто закрыть книгу после прочтения пары первых глав. Поэтому чтобы понять зачем же все таки стоит ознакомиться с этим тяжелым произведением, нужно быть готовым уделить больше внимания и времени такой книге.

Пехов Алексей – Летос

Пехов Алексей – Летос

Автор: Алексей Пехов

Автор: Турчанинова Наталья

Серия: Синее пламя #1

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени, и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество. Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

Борисов Олег – Док

Борисов Олег – Док

Автор: Борисов Олег

На войне нет правых и виноватых, нет вечных трусов или безбашенных героев. Есть только выжившие в аду или навсегда оставшиеся в чужих джунглях. И лишь один человек стоит на грани жизни и смерти, пытаясь дать последний шанс боевым товарищам. Вернуть к жизни, отвоевав еще один вздох, еще один удар сердца. Или навсегда закрыть глаза другу, прикрывшему спиной бойцов сводной бригады спецназа... Нескладный доктор, волею судеб заброшенный на чужую войну. Старина док... Всем не вернувшимся с полей сражений посвящается...

Харп Виктор - Мастер белого шума

Харп Виктор - Мастер белого шума

Автор: Харп Виктор

Что самое страшное для магов? Маг, который круче. Но это частный случай. А глобальный как раз мой случай - анти-маг. Так поначалу понимали мой дар, как анти-дар. Кто ж знал, что все окажется еще хуже?