Гномы

Гномы являются еще одной из привычных фентезийных расс, достаточно часто используемых авторами фентези.

Гномы чаще всего выступают в качестве рассы "работяг". Основной упор в их культуре делается на ремеслах, изготовлении артефактов, добыче руд и металлов, строительстве.

Им не свойственны интриги и сложные многоходовые комбинации - они более прямолинейны. В то-же время часто это сочетается с бережливостью, часто переходящей в скупость.

Внешность гномов достаточно шаблонная - невысокий рост, кряжистое телосложение, длинные бороды. Культура максимально патриархальная. Гномы женского пола редко присутсвуют в сюжете, часто даже неясно как они выглядят.

Боевые навыке построены в основном на силе, стойкости и выносливости. В сочетании с качеством оружия и брони, которую гномы изготавливают для себя сами, это делает из гномов этаких "танков", лучше всего чувствующих себя в обороне.

Многое в тактике боя построено на тесном взаимодействии и взаимовыручке - гномы собираются в сплоченные отряды и встречают врага строем щитов. Такой отряд создает противнику намного больше проблем, чем несколько самых искуссных бойцов, действующих по одиночке. А если дело происходит в закрытом пространстве (например на улице города или в узком подземном проходе), то несколько гномов вообще становятся непреодолимым препятсвием даже для превосходящего их численно противника.

Традиционно используемое оружие - секиры, молоты и шиты. Благодаря силе гномов оружие максимально раскрывает свой потенциал. При этом можно не обращать внимания на отсутсвие большой ловкости и скорости, которые обычно не присущи гномам. Конечно не до конца понятно, как двуручные секиры, которые часто делают любимым оружием, можно применять в ограниченном протсранстве не боясь зацепить стены, потолок и своих собратьев. Но это уже устоявшийся штамп (наряду с луками эльфов и мечами людей), которые применяется подавляющим большинством авторов.

Магия, которую применяют гномы обычно также завязана на защиту. Обычно это что-то связанное с магией земли или металла. Часто гномы вообще не владеют магией или не доверяют ей. Тогда ее заменяют качественное оружие, артефакты, техника и даже огнестрельное оружие.

С учетом традиционных качеств гномов, очень редко можно встретить главного героя из этой рассы. Все таки главный герой обычном независим и имеет высокие. индивидуланые боевые качества или магические способносии. Это плохо сочетается с качествами гномов, которые больше ориентируются на работе в отряде и медленном но верном развитии силы.

С другой стороны эти же качества делают гномов хорошими сопартийцами для героя. Они защитят спину в бою, помогут с оружием и при необходимости обеспечат время на отступление. К тому-же гном может быть частью юмористических линии, когда максимально обыгрывается контраст между главным героем и его сопартицами с ворчливым и простодушным гномом.

Гномы чаще всего выступают на стороне добра или в качестве нейтральной рассы. Это позволяет им стоять в стороне конфликта или приходить на помощь обороняющейся стороне. При этом они редко выступают в качестве нападающих.

В целом гномы редко выступают центром сюжета фентезийных книг. Но их наличие в сюжете разнообразит созданный мир.

Пехов Александр – Ловцы удачи

Пехов Александр – Ловцы удачи

Автор: Алексей Пехов

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов. В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.