Позитивное произведение

Каждая книга (назависимо от жанра, сюжета и уровня автора) в первую очередь влияет на настрение читателя. И читая легкую и оптимистичную кгигу, читатель с удовольствием следит за развитием сюжета, приключениями героев и их борьбой со злом

В первую очередь легкостью обычно отличаются книги жанра подростковой фантастики, в которых главные герои дети или подростки. Если читатель относится к этой-же возрастной категории, то ему будет легче ассоциировать себя с героями. Взрослому же читателю будет полезно отдохнуть от цинизма и на пару часов вспомнить как это было в детсве, когда впереди столько всего нового и неизведанного а неразрешимых нет - нужно только поискать способ решения.

Одним из спутников легкости книги часто также является юмор - Герой с юмором относиться к жизненным невзгодам и часто пос своей же вине попадает в нелепые ситуации из которых сам же и находит выход.

Легкость книги далеко не всегда сочетается с примитивностью и несерькзностью. Перед героями может стоять сложный моральный выбор, злодеи будут вполне реальными и неправильное решение вполне может привести к смерти. Но герои чаще всего с честью выходят из всех испытаний, причем часто не только с прибылью не только для себя, но и для своих противников. Ты можешь пройти огнем и мечом и уничтожить всех своих противников, но намного интереснее перетянуть их на свою сторону с прибылью для обоих сторон.

Часто в таких книгах даже нет изначально отрицательных персонажей. Да, есть противники героя, но они имеют собственные причины это делать. И если найти решение которое удовлетворит всех или переубедить оппонента, то вчерашние противники вполне способны перейти на твою сторону. Другим вариантом (часто присутсвующем в научной фантастики) становится неодушевленный противник в виде стихии или обстоятельств (катастрофа, авария на космической станции, попадание на незнакомую планету и т.п.) В этом случае герои вообще не должны с кем то сражаться и убивать - на первое место выходит возможность находить решения проблем (в том числе и внутри команды)

Легкость книги, если она конечно не сочетается с примитивностью представителей проходной "бульварной" фантастики, однозначно можно считать большим плюсом при выборе что-же выбрать почитать.

Сергей Садов – Начало Пути

Сергей Садов – Начало Пути

Автор: Сергей Садов

Серия: Ледяная принцесса #1

Дети бывают порой весьма жестоки... А дети, которые учатся в магической академии, — тем более. Особенно с теми, кто чем-либо не угодил Ледяной Принцессе Лейнаре из Древнего Рода Геррая. Лейнаре все равно, кто перед ней — отпрыск аристократического рода или простой горожанин, профессор магии или... друзья из обыкновенной российской школы-интерната. Ведь Ледяная Принцесса, чье сердце надолго сковано жаждой мести, умеет с легкостью ходить между мирами. Но поможет ли ей это умение, когда наступит время отомстить?..

Шумил Павел – Этот мир придуман не нами

Шумил Павел – Этот мир придуман не нами

Автор: Шумил Павел

Перед вами роман о нелегкой жизни и героических буднях героев дальнего космоса (ЗАЧЕРКНУТО) Это производственный роман о трудовых буднях маленькой группы прогрессоров, несущих свет знаний толпам диких (ЗАЧЕРКНУТО) (ЗАЧЕРКНУТО, ЗАЧЕРКНУТО, ЗАЧЕРКНУТО) Однажды в далекой-далекой галактике... (Блин! Уже где-то было...) К черту! Потом что-нибудь придумаю. Итак...

Атаманов Михаил – Друзья и магия

Атаманов Михаил – Друзья и магия

Автор: Атаманов Михаил

Серия: Серый Ворон #3

Книга является третьей частью цикла "Серый Ворон", рассказанного на этот раз от лица школьной подруги героя. Девушка-маг. Целеустремлённая, расчётливая, холодная, беспринципная. На первый взгляд кажется, что персонаж с таким характером не может вызывать симпатии. Однако за этой скорлупой скрывается легкоранимая добрая девушка, прекрасная надёжная подруга, способная к самопожертвованию ради друзей.

Атаманов Михаил – Прорыв в Эрафию

Атаманов Михаил – Прорыв в Эрафию

Автор: Атаманов Михаил

Серия: Серый Ворон #1

Жанр фэнтези, в книге присутствуют эльфы-гномы, магия, нежить и прочие традиционные атрибуты этого сказочного жанра. Собственно, изначально это и было небольшой сказкой, рассказанной собственному сыну. Сюжет ему безумно понравился, потребовалось продолжение, затем ещё, так и появилась эта книга

Атаманов Михаил – Дорога к рыцарству

Атаманов Михаил – Дорога к рыцарству

Автор: Атаманов Михаил

Серия: Серый Ворон #2

Книга является продолжением первой части, но рассказана от лица другого персонажа. Книга поможет читателям взглянуть на уже известные им по первой части и новые события с другой точки зрения. В контраст к герою-вору сейчас исключительно честный и несколько прямолинейный герой, который пытается сохранить свою детскую наивную любовь к однокласснице в условиях обилия соблазнов чужого реального мира.

Далин Максим – Моя Святая Земля

Далин Максим – Моя Святая Земля

Автор: Далин Максим

Избранный, попаданец, благой король, спрятанный в младенчестве от врагов и призванный спасти страну, когда пробил его час. Штампы, штампы, штампы, самоцветы вечных сюжетов, затоптанные стадами эпигонов, словно ступени храма - подошвами праздных туристов. В ноосфере, где добро давно уж даже не с кулаками, а с мечом и магией, бластером и водородной бомбой, где положительный герой - давно уж не ходячий рупор добродетелей, белый, нудный, приторный, как комок в манной каше, а бравый молодец, что успевает ударить или выстрелить первым, нет места роману о праведнике. Он скучен, благополучный мальчик из хорошей семьи, недоросль и недоучка? Он смешон, Иванушка-дурачок, заводящий мирные беседы с демонами и драконами? Он нелеп, белый воин, не умеющий ездить верхом, вооружённый улыбкой, шоколадкой да аспирином? Кому он нужен в аду, где весело пилят откат, - наивно нагая душа среди душ, облачённых в доспехи? И что он может, один - против сплочённого ада? Только благородно погибнуть? Вы уже решили? Но погодите опускать пальцы, почтенная публика.

Катлас Эдуард – Создатели

Катлас Эдуард – Создатели

Автор: Катлас Эдуард

Куда попадает сознание человека, впавшего в кому, наркомана под кайфом, крепко спящего? Да, очнувшись он ничего не помнит, но может мир устроен сложнне чем мы думаем?

Журавлев Владимир – Неудачная реинкарнация

Журавлев Владимир – Неудачная реинкарнация

Автор: Журавлев Владимир

Помимо много чего еще, здесь рассказывается о жизни мальчишки, готового биться за справедливость против всего мира. Пришлось наделить героя способностью сохранять память при очередной реинкарнации, иначе бы получился не роман, а короткая эпитафия

Книга Зайцева Александра "Исток"

Книга Зайцева Александра "Исток"

Автор: Зайцев Александр

Альтернативная история, с точкой развилки в настолько глубоком прошлом, что даже такое устоявшееся понятие как "каменный век", от этого периода истории нашего вида, отделяет бездна многих тысячелетий

Катлас Эдуард - Прикладное терраформирование

Катлас Эдуард - Прикладное терраформирование

Автор: Катлас Эдуард

Представьте себе зерно. Простое зерно, маленькое семечко дикой породы даже и не пшеницы, а просто какой-нибудь дикорастущей травы. Представьте себе мертвый коричневый грунт, в котором лежит это зерно. Грунт цвета кирпича. Почву, которая никогда, сотни тысячелетий до этого не чувствовала влаги. Представили? Зерно лежит в этом грунте, мертвое, безжизненное, такое же неживое, как и камни вокруг. Ему не хватает ни воды, ни воздуха, ни тепла, чтобы прорасти. Солнца почти не видно, а когда оно проглядывает через тучи пыли, оно светит безжизненно, и вроде бы почти не дает ни света, ни тепла. Пыльные бури - здесь главная метеосводка. На сегодня, на этот сезон и на все ближайшее десятилетие. А зерно лежит в почве, и, по-прежнему, чего-то ждет. Так вот..., время этого ростка пришло.