Скиф – Рожденные Небом

Автор: Скиф

Серия: Восхождение наемника #2

История о безграничных возможностях в достижении своих целей. Главный герой начав с самого дна шаг за шагом идет к достижению своей цели. Конечно автор наделил героя немалыми способностями как в боевом, так и в тнхническом плане. Но в первую очередь играет роль планирование своей жизни и знание законов того места, в котором ты живешь. Ведь оказывается мир будущего имеет огромное количество возможностей, как общедоступных, так и малоизвестных. И оказывается, что огромное количество людей просто не задумывается о том, чтобы изменить свою жизнь.

Герой конечно прямо таки и боец, и техник, и просто обладает знанием многих жизненных хитростей. Но нельзя сказать, что все умения достались ему просто так. Просто всю свою сознательную жизнь он пытается не идти по течению, а находить любую лазейку для своего развития. В конце концов он не только выбирается из детдома, но получает армейское образование (причем полностью на законных основаниях), собирает свой собственный корабль и формирует команду наемников. Постепенно сражения один на один сменяются глобальными космическими битвами. Причем битвы отнюдь не сводятся к традициооным перестрелкам один на один. Здесь космические битвы описаны с точки зрения общей стратении, когда один-два бойца или истребителя не решают практически ничего. Счет идет на сотни и тысячи потеряных или уничтоженных орудийных платформ. Здесь сложно найти «точный выстре» или «промах», тут оперируют процентом поражения и эффективностью огня. Ну и для оживления картинки конечно-же никуда не деваються действия от первого лица и участи в абордажах чужих кораблей Такое описание может не всем понравиться, поскольку битвы описываются сухим языко цифр. Но это не мешает этим битвам быть захватывающим и напряженным. И в особенности можно выделить внимательность автора к деталям, ведь кроме самой битвы есть еще и подготовка к ней, и здесь на первый план становятся вопросы взаимозаменяемости оборудования, его эффективности, цены, доступности и многого другого.

Очень качественно проработанный гигантский мир, в котором космические государства борятся за свои интересы, в том числе и с помощью наемников. В то-же время в свободном космосе живут тысячи независимых планетных систем, с собственными правительствами, независимыми корпорациями и т.п. Одна из немногих книг, где хорошо показана невозможность использования одной общей валюты при большом отдалении от государства. И если внутри цивилизованных стран успешно используюется "твердая" валюта, то в свободном космосе большинство операций совершается по бартерной основе. Ведь зачем торговцу валюта, которую признают только в одной системе, если он летит в другую может туда вообще не вернуться?

Однозначно читать как очень качественный образчик космической фантастики. Пока не закончено.