Михаил Катюричев – Путь силы

Автор: Катюричев Михаил

Серия: Эквилибрист #2

За спиной Эрания, откуда изгнан, просто за то, кто ты есть, в руках посох, под ногами дорога, и взгляд все чаще обращается в сторону баронств, которые даже в официальных документах именуют темными. Головорезы и авантюристы, охотники за нечистью и темные маги - тут принимают всех. Тут никто не спросит, кем ты был и что ты есть. Тут действует только один закон - сила! И уж наследник Разрушителя сможет этим воспользоваться! Но на пути силы свои ловушки, да и конец дороги теряется в багровой дымке, что пахнет кровью и смертью.

После изгнания из школы магии новоявленный разрушитель отправляется туда, где лучше относятся к темным магам в надежде найти себе наставника. Вот только реальность оказывается намного более жестокой. Нет, темных магов здесь не убивают на месте, ведь они нужны местным владетелям намного больше простых воинов. А поскольку вражда не останавливается ни на минуту, и нередки боевые столкновения, каждый из местных баронов не против получить боевого мага. Поэтому маг, тем более темный, совсем не жаждет делиться знаниями с возможно будущими конкурентами. Нет, место обитания, с его-то талантами, герой находит быстро. Причем, в отличии от школы магии, его здесь никто не контролирует. И баллансировать между совестью и разумом, с одной стороны, и своими темными желаниями, с другой, становится намного сложнее.

Хоятя в этом немалую роль играет приемная дочь, которую он спас от смерти, и в обществе которой он из бездушного мага разрушения становится обычным отцом. К тому же здесь он находит друга, которому может доверять, обучается давно забытому искусству демоноборцев и находит время для собственных исследований.

И без того далеко не самый добрый герой в условиях полной безнаказанности очень быстро становится жестоким и безжалостным магом, которому плевать на человеческие жизни. Причем если раньше он старался именно этого и всячески себя одергивал, то теперь он даже не заметил, насколько изменился. Благо что в его жизни все-же было кому обратить внимание на это. Да и обстоятельства вынуждают покинуть насиженное место, причем не в одиночку, а взяв на себя опеку над целительницей и демоном, случайно провалившимся в мир. Получилась классическая группа приключенцев, в общении с которыми наш темным маг быстро оттаивает, и несмотря на тяжелый характер и некоторые последствия переливания демонской крови, все больше начинает походить на человека. Теперь уже в составе группы, герой отправляется навстречу приключениям, которые не заставляют себя ждать. Группа беглецов плавно превращается в успешных наемников, тем более что им есть куда возвращаться.

Вольные баронства как место действия очень сильно отличаются от цивилизованнного королевства из первой книги. Здесь каждый сам за себя, и в постоянном противостоянии никто не чурается ударить в спину или воспользоваться услугами темного мага. Но в тоже время жизнь кипит, плетутся интриги,. Дело конечно не доходит, до открытой войны, но пощипать пограничные деревни соседа никто не против. В таких условиях есть где разгуляться темному магу, тем более здесь никто не считает тебя олицетворением зла, а наоборот, боятся и уважают.

Герой продолжает балансировать между совестью и темными желаниями

Постоянная смена обстановки, путешествия, приключения идут одни за другими и не дают заскучать

Общество девушки-демона вносит элемент разнообразия, нотку юмора и даже надежу на развитие романтической линии для героя

На некоторое время герой действительно превращается в того, кем так боялся стать - безразличного к чужим жизням темного мага