Врочек, Обедин – Дикий талант

Автор: Врочек Шимун

Автор: Обедин Виталий

Серия: Дикий талант #1

Паук Дакота, беспамятный убийца, покрытый татуировками с головы до ног. На первый взгляд и не скажешь, что этот варвар заложил дьяволу душу - причем, кажется, уже в седьмой раз... или в восьмой? Ришье Лисий Хвост из рода колдунов и оборотней. Молодой аристократ с прекрасными рекомендациями: бродяжничество, актерство, служба в наемниках. Ах да, еще он ненавидит големов. Ну, с кем не бывает. Кастор ди Тулл, последний из рыцарей Ордена Экзекуторов. Умен, смел, честен, бывший пират. Отвратительно обращается с женщинами. Рыцаря можно понять - из-за женщины убили всех его братьев по ордену. Теперь осталось только выяснить, кому из них достанется Дикий Талант, и почему они до сих пор живы. Ну, по крайней мере, жив хоть кто-то из них.

Действие происходит в стимпанковском фентезийном мире. Здесь нет эльфов, гномов – только люди. Имеется также огнестрельное оружие, пусть и достаточно примитивное. А место паровых машин занимают магические конструкты.

Простые люди живут обычной жизнью, дворяне борятся со скукой, путешевствуют и учавствуют в войнах. Здесь считается абсолютно нормальным, когда две армии неделями стоят напротив друг друга и дворяне с обеих сторон устраивают поединки, которые могут завершиться совместной попойкой. Но война остается войной, тем более, что плоды местного магического искусства успешно применяются в боевых действиях вместе с допотопными аркебузами и кремниевыми пистолетами.

Магия здесь не является искусством или ремеслом, скорее именно даром, которым может обладать человек. И энергия для нее не берется из ниоткуда – для большинства действий требуются ритуалы с жертвами (хорошо хоть не обязательно человеческими). А еще есть представители древней крови, каждый из которых обладают уникальными магическими талантами. Вот только между представителями разных семей идет непрекращающаяся вржда, да и внутри семьи отношения очень далеки от семейных. Что неудивительно, учитывая тот факт, что способности основатели этих семкй получили у одного из князей ада.

Присутствует как традиционная религия, так и ее антипод. Причем и у тех, и у других имеются священники, церкви, обряды. И вполне возможно прийти в темную церковь и получить то, что не смогла дать традиционная церковь. Вот только расплачиваться придется собственной душой, пусть и после смерти. Достаточно редко встречающийся в фантастике случай, когда сатанизм является вполне законной религией, а по государствам бродят лицензированные погонщики зомби, готовые за небольшую плату подрядить несколько десятков оживших мертвецов для выполнения простейших работ.

Сюжет раскручивается вокруг поиска человека с уникальным талантом. Настолько уникальным, что ради обладания им сильные мира сего готовы на все. И охота начинается, причем охотники не против, для начала, уничтожить соперников на пути к «призу»

Несколько персонажей, у каждого из которых есть свои причины для путешествия. Причем далеко не все герои вызывают у читателя симпатию. Вообще местный мир очень жесток, интриги и борьба за власть не оставляют места человеческим чувствам. Только вот герои, несмотря на свое происхождение и возможности, остаются обычными людьми. Им свойственно страдать от неразделенной любви, чувства собственной бесполезности, мстить обидчикам, предавать соратников. И выходец из древнейшей семьи, спокойно может умереть от шальной пули. Ведь судьба не дала ему того, чем славятся и за что ненавидят всех его родственников – магического таланта. Поэтому он не варится внутри своей семьи (того еще гадюшника), а отправляется путешествовать инкогнито. Причем добивается известности и славы, пусть и незаслужено, как он сам считает. Вообще, именно герой, который не обладает какими либо уникальынми талантами, способен

Автору хорошо удалось характерную для стимпанка атмосферу викторианской Англии, пусть местный мир и не имеет никакой связи с нашим. Вообще, политическому устройству автор уделяет минимум внимания. Вскользь упоминаются местные крупнейшие страны, которые вроде-бы даже воюют между собой. Но основное действие с ними практически не связано. В цетре внимания – древние магические роды, которые постепенно вырождаются, но все еще остаются одними из основных игроков на местной политической арене. Ведь именно благодаря им действует местный аналог железной дороги, военные имеют разрушительное оружие, а участие одного из представителей этих семей способно обеспечить победу в битве. Именно они, в погоне за уникальным талантом, могут походя уничтожить могущественный орден инквизиторов. Что для них один человек, к тому-же не обладающий сверхвозможностями? Правда именно благодаря этому он становится одним из ключевых элементов – ведь только к нему может перейти дикий талант. Вот только для этого нужно наяти и убить его носителя, охоту за которым открыли все, кто обладает такой возможностью.

Многообещающее начало цикла, необычные герои и куча «скелетов в шкафу» у каждого, которые еще предстоит вытянуть на поверхность. Очень атмосферная книга, однозначно стоит читать. По крайней мере первая книга оставляет впечатление именно приключенческого фентези. Здесь нет глобальных сражений и магических поединков, зато присутствует куча загадок и простор для действий.

Атмосферный стимпанковский мир

Очень разные герои

Нестандартная концепция местной магии и религии

Вампиры на правах «аборигенов в резервациях»

Глобальные сражения отсутсвуют, политика вообще существует параллельно и независимо основному действию книги

Герой без особых физических и магических способностей на фоне остальных слегка теряется